Прочие юридические вопросы
Здравствуйте! Заказала диван по образцу, заключили договор, поторопилась и подписала этот договор. Остальное в пояснение.
Здравствуйте! Заказала диван по образцу, заключили договор, поторопилась и подписала этот договор, уже дома обнаружила, что нет пункта о гарантийных обязательствах, подписи продавца, и не дали кассовый чек на предоплату (я заплатила 1500руб), но есть интересный пункт в котором написано :в случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе покупателя, продавец в установленные законом сроки производит возврат оговоренной в п 2,2(1500руб) договора суммы и удерживает из внесенного покупателем взноса 800 руб если заказ не был передан производителю или процент от общей цены товара, указанной в п. 2.3 (20600руб) настоящего договора в зависимости от понесенных аргументированных убытков в пользу продавца, Подписала 4 марта 2017год, завтра хочу расторгнуть этот договор, вернет ли она полную сумму с предоплаты или вычтет с 1500, 800руб, тогда я на руки получу 700руб, и должна ли я отдавать мою копию договора с моими данными?
В соответствии с п. 4 ст. 497 Продажа товара по образцам - если иное не предусмотрено законом, ДО ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА покупатель вправе ОТКАЗАТЬСЯ от ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА розничной купли-продажи ПРИ УСЛОВИИ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРОДАВЦУ необходимых РАСХОДОВ, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора (http://base.garant.ru/10164072/31/#block_497).
А, законом в данном случае иное НЕ УСТАНОВЛЕНО.
А, если заказ был был передан производителю, то заплатите еще и ту сумму, которую продавец оплатил изготовителю мебели, для исполнения договора заключенного с Вами.
P.S. Касаемо гарантии. Давать Вам гарантию - это право продавца, а не его обязанность! Но в любом случае у вас есть 2 года на выявления недостатков (даже, если в договоре не прописана гарантия!).
P.P.S. Касаемо чека. Чек, продавец не обязан выдавать, потому, что не у каждого предпринимателя есть обязанность иметь кассовый аппарат (И где это написано, что продавец Вам обязан именно выдать кассовый чек, для подтверждения внесения предоплаты? - НИ ГДЕ). Но документ подтверждающий внесения вами суммы в виде предоплаты -должен был выдать, если это уже не было предусмотрено договором.
А, на счет 800 рублей или процента, который кстати, как я понимаю договором не установлен, то продавцу еще надо доказать, что ЭТО РЕАЛЬНЫЕ ЕГО РАСХОДЫ, а если он так - это от балды написал, то имеете право не платить.
А, на счёт того, что Ваш экземпляр - не подписан другой стороной, то так часто бывает. Его то экземпляр договора подписано вами) А, вам в следующий раз надо быть внимательней.
Ваши права нарушены!
ГК РФ предусматривают гарантийные обязательства напрямую. Так, например, ст. 470, 477 ГК РФ предусмотрена обязанность поставщика предоставить покупателю товар, который будет пригоден для использования в течение разумного срока с момента передачи (п. 1 ст. 470 ГК РФ), но в пределах двух лет, если иное не установлено законом или договором (п. 2 ст. 477 ГК РФ).
Алексей Панькин
И в чем же они по Вашему мнению нарушены?? На основании того, что Вы скопировали и не правильно поняли?)) Сколько же здесь бестолочей...
Amir Gadoev
"ГК РФ предусматривают гарантийные обязательства напрямую". Так и есть.
И если гарантии не указаны в договоре, либо прямо сказано, что "продавец не дает гарантии на товар и услугу, а покупатель с этим соглашается" - а там такого нет у неё в договоре, то тогда "ГК РФ предусматривают гарантийные обязательства напрямую" - то есть они прописаны в ГК РФ = в договоре. =) разве вы этого не знали?
не понимаю, чем нарушены ваши права...
деньги верну за минусом 800 рублей...
и, внимательно прочитайте договор - если там прописано.. что за минусом, материалов, которые УЖЕ потрачены на выполнение договора..
так что.. я воздержусь.. что либо прогнозировать..
деньги верну за минусом 800 рублей...
Катерина Никотина
деньги вернут.. очепятка..
Что паниковать? В договоре сумма в 1500руб прописана. Если бы вы ее не внесли, то не получили бы подписанный договор. Если вы откажетесь. то с вас удержат 800р. Все законно, ничего страшного нет.
Как суд скажет.
а зачем расторгать то вы прежде все узнайте гарантийный талон вам по любому дадут после получения дивана
плюс это предусмотренно в гражд кодексе
что вы паникуете раньше времени то
плюс это предусмотренно в гражд кодексе
что вы паникуете раньше времени то
Владимир Киряков
касаемо кассового чека если это ИП то кассы может тупо и не быть
это разрешено законом должны дать товарный чек
Гуля Гульсима
Продавец уже сказала что на руках будет только этот договор и акт о приеме товара, который неохотно показала, там просто описание товара ткань, его вид, какой каркас и т. д
Демон прав - только очистительный огонь !!!проклятье продавцам !!!
только жечь.
у Вас получается нет договора, тк договор подписывают 2 стороны, у вас нет второй подписи. скажите мол давайте 1500 или заявление напишу в полицию по факту мошенничества ...как то так.
Ильвира Хафизова
У неё нет, а вот у продавца есть второй экземпляр, с ее подписью...
**Уже ваше право было нарушено, даже в этом пункте!!!!
Гуля Гульсима
так 800 руб они заберут с предоплаты?
Гуля Гульсима
В течении какого времени мне вернут деньги (предоплату) есть временные рамки оговоренные в законе? Ведь может получиться что денег у нее завтра не будет (или она может так сказать) и буду я обивать пороги нервы тратить.
Ильвира Хафизова
Гарантия качества - это право продавца, а не обязанность...
а вы можете договрора копию скинуть, без ваших комментариев? они только мешают, вы уже пропустили сюда часть договора из только вашей головы....
нет гарантии в договоре а это существенный пункт в договоре если его нет то он ничтожен и вы можете через суд расторгнуть договор купли продажи и ничего не платить . Да согласно закону прав потребителя гос пошлина не платится за иск по ЗПП
Ильвира Хафизова
ахахахахах