Прочие юридические вопросы
Заказали диван, пришел не той, расцветки, которую мы подбирали, фирма настаивает, что мы такую сами выбрали.
Как доказать свою правоту? Договор нам не составляли. Дали бланк заказа, в котором написано название дивана и артикул ткани, я 100 раз повторила дизайнеру, какая именно ткань мне нужна, говорю, запишите внимательнее. Она, говорит, не волнуйтесь, мол, все я записала, а в результате, вместо белого дивана, пришел реально черный. В день заказа я сделала на телефон фотографии самого дивана и сочетания тканевой расцветки, которая мне понравилась. Может ли это послужить доказательством моей правоты?
Клиент всегда прав, тем более с доказательством.
Раиса _Фатыхова
да ладно ! а эту байду придумал сам клиент и свято в это верит
Бланк и есть ваш договор.
Если артикул ткани соответствует привезенному, а возможность сверить артикул с образцом ткани вживую или в каталоге была, то увы, сами виноваты, что не сверили. И на этом основании отказаться от товара (как ненадлежащего качества - не соответствующего условиям договора) не сможете, суд проиграете. Применимо как к купле-продаже, так и к изготовлению.
Если такой возможности не было, то можете требовать денег сославшись на ч. 1 ст. 12 ЗоЗПП, но сей факт предстоит доказывать.
Также можете потребовать возврата денег за товар надлежащего качества по ст. 25 ЗоЗПП, в установленный статьей срок и при соблюдении установленных ею условий. Хоть по указанной статье, изначально требовать можно сперва лишь ОБМЕНА, а право на ВОЗВРАТ ДЕНЕГ возникнет лишь В СЛУЧАЕ отсутствия на обмен аналогичного товара, но эту условность можно обойти вот так. В перечне товаров-невозвращенцев к ст. 25 ЗоЗПП единичных предметов мебели нет, там лишь гарнитуры и комплекты.
Ну а коль дистанционно покупали, по каталогу, при отсутствии в магазине образца товара, то можете сразу требовать возврата денег. Подробнее в ст. 26.1 ЗоЗПП.
Предыдущие два абзаца применимы лишь к договору купли-продажи, а не к изготовлению.
вам хотят втюхать то что им не нужно и нашли слабого человека- нужно наехать на заказчика именно скандалом угрозамио газете о интернете и тд. - результат будет налицо- можно и отказаться- только пожесче!
Евгений Иган
Роспотребнадзор им светит, если завтра будут брыкаться!