Лист комплектаций (комплектация может быть указана также и в договоре) содержит перечень составных позиций автомобиля, наличие либо отсутствие которых имеет значение для определения стоимости товара, а следовательно, является существенным условием договора.
Цена автомобиля, как следует из вопроса, складывалась с учетом определенной комплектации
При условии, что автомобиль приобретался физическим лицом для личных нужд, отношения, возникшие между покупателем и автосалоном, регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Несоответствие года выпуска автомобиля, а также отсутствие некоторых составных частей, согласованных при заключении предварительного договора, по смыслу Закона о защите прав потребителей, являются недостатком товара, то есть несоответствием товара условиям договора.
В таком случае п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей предоставляет покупателю право:
- потребовать замены предложенного ему автомобиля на автомобиль, чья комплектация и год выпуска отвечают условиям договора (в течение 15 дней со дня передачи автомобиля) ;
- потребовать замены на такой же автомобиль другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в течение 15 дней со дня передачи автомобиля) ;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (в течение 15 дней со дня передачи автомобиля) .
Согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителей срок для устранения недостатков товара продавцом, определяемый в письменной форме, не может превышать 45 дней. Если же в данном случае покупатель решит заявить требования о соразмерном уменьшении покупной цены автомобиля или возврате уплаченной за него суммы, то срок для удовлетворения таких требований составляет для продавца 10 дней (ст. 22 Закона) .
За нарушение указанных сроков Законом установлена ответственность продавца в виде уплаты за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере 1% цены автомобиля. Неустойку продавец обязан уплатить в добровольном порядке; в противном случае, если дело дойдет до суда, с него дополнительно будет взыскан штраф в размере 50% от стоимости товара.
Прочие юридические вопросы
Оставили предоплату за машину, пришла не той комплектации. Деньги вернут? И в какой срок? Заранее спасибо)
Прочитайте в договоре. У нас в конце мелкими буквами, которые я смогла только дома с увелич. стеклом прочитать, что деньги за предоплату не возвращаются и мы вместо двух недель ждали машину почти два месяца, пока пришла в нужной комплектации
читайте договор. Если оставляли залог, то должны вернуть в двойном размере
Деньги обязаны вернуть, потому как товар (автомобиль) не соответствует товару в договоре (который предварительно должны были вы составить) .
По идее сразу и должны вернуть.
Как вариант - если это салон-магазин, то они могут предложить вам лучшую комплектацию за существенное снижение разницы в цене между комплектация. Как договоритесь с представителем.
По идее сразу и должны вернуть.