Прочие юридические вопросы

Взяли предоплату за машину и потом отказались, помогите!

Рокки, деньги вам придется вернуть, причем все 70 тысяч. В ГК РФ предусмотрено несколько способов обеспечения обязательств, в том числе задаток. Задаток не возвращается если отказался покупатель (чтоб не брехал попусту - куплю типа) и возвращается в двойном размере, если отказался продавец (чтоб таким образом до зрЯплаты не занимали) . Задаток это сумма денег, уплачиваемая
1. по договору (у вас его нет)
2. при наличии соглашения о задатке (его у вас тоже нет)
3. в расписке указано - ПРЕДОПЛАТУ!! ! а не задаток.
Предоплату вернуть придется, так как они отв ас товар не получили и никакого штрафа вашим соглашением за это не предусмотрено.
Тут кто-то написал - решение суда будет через 2 месяца. оптимистично. В СПб такое решение раньше чем через 4 месяца не получишь. так что у вас есть время продать машину пока еще и суд не начался. А подадут в суд - отдадите деньги, суду объясните что сначала сказали берем, потом отказались и т. д. Ничего страшного не случится, ищите нового покупателя и продавайте ему машину. если будете деньги отдавать бывшим покупателям, то возьмите с них расписку что они от вас 70 тыр получили и претензий не мают.
Сами в суд не обращайтесь. Это долго, дорого и оснований у вас нет.
Равиль Сайфуллин
Лучший ответ
Валентина Никитина расписка не заверена нотариально, а она имеет какую либо силу?
А как же я, по закону в стороне остаюсь? :(
Дмитрий Зверик Мэй би, мэй би, что в расписке написана "предоплата" но учитывая повсеместную юридическую безграмотность нашего люда запросто может быть такое: в расписке "задаток" а на словах будут говорить что "предоплата" .
Ни я, ни Вы не видели сей расписки так что варианты могут быть разные.
Каким образом ее оформили?

Будет решение суда, месяца через
2, потом истец должен будет в суде получить исполнительный лист, с которым пойдет к судебным приставам.
Олеся Антонова
Если честно, мягко говоря, не понимаю таких людей!

Уговор - дороже денег! Жаба задушила? Платите неустойку.
Вам здесь не ресторан.. Принесите-унесите, буду-небуду.

Если покупатель в отказ пошёл - шлите нахер.. На то и задаток, чтобы покупатель не отказался.. .

PS....

У вас был устный договор, подтверждением которого был уплаченный покупателем задаток .
Вы честно исполнили свои обязанности по договору. Налицо упущенная выгода со стороны продавца. .
По суду вас могут обязать выплатить часть суммы. Но и то не сразу, а по частям.
А лучше напишите в мусарню заяву о вымогательстве... От ва сразу отстанут. Фактически вымогательство и есть.
Это машейничество.
Вообще то если оформили предоплату как задаток то есть шанс оставить и предоплату и машину себе
если аванс то вернуть придется без вариантов
Дмитрий Зверик
Aika Janim Они так и написали в расписке - предоплата...тем более нет ни ДКП, ни ПДКП, ни соглашения о задатке:-( автор вопроса в комментах писал.
Каково дословно содержание расписки, которую ты выдал покупателю?
Светлана
Валентина Никитина я, такой то такой то, паспортные данные, взял предоплату за машину в размере 70т.р фамилия подпись. Нотариусом не заверенно, все от руки
В таких случаях оформляют договор, где прописывается, что в случае расторжения договора, возвращают сумму предоплаты в двойном размере.
Валентина Никитина нечего такого не прописал я, т.к не думал что так поступают :(
для начала на вашу машину наложат арест (чтобы вы вместе с ней не исчезли) . А вот денежки Вы обязаны вернуть.
**
***arxangell*** ***_***
обычно при выдаче аванса в счет расчетов за приобретаемое имущество составляется договор о намерениях, в котором указывается сумма аванса, а также оговаривается, что в случае последующего отказа продавца совершить сделку, он возвращает покупателю аванс в двойном размере. А если покупатель отказывается от сделки, то он теряет сумму аванса. По крайней мере, в случае продажи недвижимого имущества.. . Либо в договоре о намерениях оговаривается размер неустойки в случае отказа покупателя либо продавца от своих намерений. А если Вы составили простую расписку, в которой отражен только факт передачи денег безо всяких условий, то, скорее всего, деньги Вам придется вернуть по решению суда.
Валентина Никитина они требуют полную сумму, может мне первому в суд обратится?
в чем помочь?
Должны вернуть предоплату в 2 размере.
Yves Saint Laurent