Прочие юридические вопросы

Как вернуть предоплату за услуги юриста?

Сломался телефон (перестал работать динамик) с сенсорным экраном спустя 20 дней после покупки. 26.09 Обратились к юристу на бесплатную консультацию узнать можно ли вернуть деньги и как это сделать. Юрист заверил что это дело выигрышное мы можем вернуть деньги и еще моральную компенсацию, необходимо только составить соответствующие документы+выезд представителя. Сумма за работу 30 000 рублей. Мы заплатили предоплату 10 000 рублей и заключили договор (время было 20-00 на момент заключения договора). Согласно договору и словам юриста они должны начать работу только после 50% предоплаты. И попросили привести 5000 р на следующий день. По приезду домой в интернете мы обнаружили что данное дело является заведомо проигрышным. (телефон технически сложное устройство, прошло 15 дней после продажи, неработающий динамик не является существенным недостатком). 27.09 в 10-00 человек который был вместе со мной на первой консультации и должен был довести недостающие 5000 р, приехал к ним в офис (я не смог ибо был рабочий день) и сообщил о моем решении отказаться об оказании услуг. На данный момент времени сообщили, что "хорошо, что мы еще не начали готовить документы" "да вы можете забрать предоплату, но с присутствием человека который составлял договор" так же было предложено привести заявление о расторжении без моего присутствия, ответ был "надо уточнить, но лучше если он сам приедет". Человека уверили что работа не будет начата.
29.09 когда я приезжаю в офис для написания уже письменного заявления нам пытаются вручить уже готовые документы и говорят что мол мы их уже сделали. Документы мы не взяли, ознакамливаться не стали, написали заявления сейчас ждем ответа. По договору выдача документов должны была быть 30.09
Подскажите чего ожидать в такой ситуации? и 100% ли нам не вернут деньги?
Это же надо быть такими лохами...
Надо смотреть ваш договор. Но если услуга оказана, документы составлены- деньги вам с вероятностью 99% не вернут. То, что кто-то куда приезжал и что-то говорил вообще никакого значения не имеет. Ваш знакомый не сторона договора, а от вас никаких документов о расторжении договора не поступало.
Константин Селиверстов
Лучший ответ
Зульфия Битанова Ну собственно как я и думал.
Большое вам спасибо от лоха за ответ.
Зульфия Битанова Сегодня деньги вернули в полном объеме.
Неработающий динамик в телефоне недостаток существенный. Что-то Вы начудили.
Олег Лукашин
Зульфия Битанова Я тоже так думал пока не погуглил в интернете (жаль что это было после обращения к юристу).
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 данный дефект не подходит ни один пункт. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/
Вот пример судебного дела с точно таким же дефектом https://rospravosudie.com/court-kirovskij-rajonnyj-sud-g-saratova-saratovskaya-oblast-s/act-469868026
Если сможете предоставить примеры где динамик существенный недостаток я с удовольствием вас выслушаю.
Интересно девки пляшут... Такая консультация совершенно бесплатна. В ы могли бы сами почитать ст. 18 закона о защите прав потребителей и пост. 924 правительства. Чаще пользуйтесь интернетом. в каждой области есть бесплатный по консультациям роспотребнадзор с телефонами. По Вашему случаю писать заявление в 2-х экземплярах о расторжении договора, ссылаясь на ст. 32 закона. Горе-юристы должны доказать свои фактические расходы документально. Вы же можете их оспорить по ценам. Сделать мониторинг цен в своем городе на подобные консультации и признать их завышенными. Сама так для суда делала, когда за услуги юриста по позврату денег за копеечную обувь потребовали 15000.Удачи!
Уже нет. В общем всю суть дела изложила Марина. У меня встречный вопрос. У меня юридическое образование. Скажите, вы реально надеетесь выиграть в суде с юристами? Это смешно! На будущее. Я работаю в юридической сфере. Здесь бесплатно консультирую по вопросам на вроде вашего. Реклама как бы. Спросили бы - через 10 минут получили ответ, что дело проигрышное! А то что вам кто-то что-то обещал... Суд встанет на их сторону!
Ardak Toleubek***
Зульфия Битанова Не совсем понял вопрос. Выиграть в суде обращаясь к юристам или выиграть в суде против юристов? Если первый вариант то мы ни на что не надеялись, мы просто пришли проконсультироваться по вопросу который нас интересовал. Если второе, то судится с ними я не планирую и не буду, если аванс не вернут то так тому и быть. В любом случае ответ был дан Мариной за что ей спасибо.