Прочие юридические вопросы
Можно вернуть предоплату?
Здавствуйте. У меня такая ситуация. Пришла супруга посмотреть домик, чтобы снять, посмотрела и сказала что хочет чтоб посмотрел я (муж), а хозяйка сказала оставьте предоплату 4т. р. и я вам дам ключи и приходите смотрите дом сами. На следующий день пришли мы оба, я посмотрел, и оказалось что нам не подходит этот дом, потому что низкие потолки и наша мебель не встанет там по высоте. Мы сказали что отказываемся, верните деньги, а мы ключи от дома. А хозяйка на отрез не хочет возвращать деньги, говорит что мол имеет право не возвращать, хотя небыло ни договора, ни расписки, ничего, и сдает она не законно, не платит налоги за сдачу. Что нам теперь делать.
ничего.. вы же не составили предварительный договор купли-продажи с оговором на аванс?
Ключи не вернёте будут у вас уже проблемы.
"небыло ни договора, ни расписки, ничего". И как докажете, что отдавали деньги?
Евгений Михайличенко
Но ключи от дома у нас, она же не просто так их дала....
По закону никак, я бы попортил дом на 30-40 тысяч и всё.
Хозяйка, наверное утверждает, что это был задаток. Задаток - по закону - не возвращается.
Её слово против Вашего
При денежных отношениях свидетели не в счёт.
Может быть это что-то подскажет...
Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. 4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429). (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=380
Её слово против Вашего
Может быть это что-то подскажет...
если вы просто отдали аванс при этом не взяли ни каких расписок и т. д. то никак не вернете
Да конечно, если хозяйка не упертая, просто объясни ей, что не подходит и все) Удачи)
Смириться
.без расписки