Прочие юридические вопросы
заказали кухню, заплатили 50%- тоесть 20 тыс рублей, просрочка фирмы 21 день, сколько будет неустойка?
Читайте договор !
Договор, конечно, читать надо, особенно ДО его подписания.
Но его условия, в т. ч. относительно ответственности за нарушение сроков исполнения договора, не могут ущемлять Ваши права потребителя по сравнению с тем, как это установлено законодательно ((п. 1 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Правда, из вопроса не совсем понятно, что именно Вы "заказали" и предварительно оплатили - то ли поставку ГОТОВОГО набора кухонной мебели, то ли ИЗГОТОВЛЕНИЕ этой мебели.
Если Вы заказали готовый набор мебели, то размер пени составляет не 1 %, а 0,5 % за каждый день просрочки, и не от полной стоимости товара, а от суммы предварительной оплаты товара – именно так определено п. 3 ст. 23.1 Закона ОЗПП специально для случаев просрочки передачи ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОПЛАЧЕННОГО товара потребителю. При этом сумма взыскиваемой потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
А если Вы заказали ИЗГОТОВЛЕНИЕ кухонной мебели, то размер пени за нарушение сроков составляет (за каждый день просрочки) 3 % от цены выполнения работы. (п. 5 ст. 28 Закона ОЗПП) .
Удачи.
Юрий Вам ответил совершенно правильно. Только хочу уточнить, что дата просрочки будет считаться не с того дня, когда Вам пообщеали устно, а с того, который прописан в договоре. ( Там может быть срок и 30 дней, и 45 дней и т. д)
Минимальая неустойка 3% в день от стоимости работы (без материала) Смотри пункт 5 ст. 28 закон о защите прав потребителей ozpp.ru/library/norubs/9388/index.html#a568
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя) за просрочку выполнения требований потребителя Закон "О защите прав потребителей"
За нарушение сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, допустившие такие нарушения, уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
п. 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) , а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)