Прочие юридические вопросы
На что может претендовать жена при распределении наследства? В официальном браке всего год.
Хорошие знакомые - мужчина и женщина были в браке всего год. Хотя до брака жили вместе 3 года. Снимали дом, хотя у него были 2 квартиры, которые он купил задолго до этого брака. У него дочь от первого брака, уже взрослая, есть брат, сестра. В прощлом году он трагически погиб (царство небесное). На что может претендовать жена?
Как наследник по закону первой очереди она может претендовать на свою долю в наследстве. Наследники первой очереди это родители, дети, супруг. Если родителей у умершего не было, а дочь это единственный ребенок-все квартиры его супруга и его дочь поделят по 1\2. Брат и сестра умершего при этом не наследуют.
Это при разводе пополам между супругами делится имущество, нажитое в браке.
Если один супруг умер, то в наследственную массу входит все его имущество, когда бы и по каким основаниям ни было бы приобретено.
Нюанс.
Допустим, две квартиры он купил до брака и автомобиль - в этом браке. Тогда автомобиль - совместно нажитое, и 1/2 от него и так уже принадлежит жене. Тогда в наследственную массу входят две квартиры и 1/2 автомобиля. Жена и дочь (если его родителей нет в живых) получают по 1/2 от каждой квартиры и по 1/4 от автомобиля, в результате жене будет принадлежать по 1/2 от каждой квартиры и 3/4 авто. Дочери по 1/2 от каждой квартиры и 1/4 авто. Ну а дальше распределят между собой, кому что и кто кому какие доплаты делает.
Еще нюанс.
Если одна из квартир была куплена в первом браке, а вторая - в промежуток между браками. Тогда в наследственную массу войдет полторы квартиры, потому что половина одной из них принадлежит первой жене, как совместно нажитое имущество.
И еще много нюансов со словом "если".
Брат и сестра при наличии наследников первой очереди не призываются к наследованию.
Нюанс.
Еще нюанс.
И еще много нюансов со словом "если".
Жена получает половину нажитого в браке ( если успели нажить)
Остальное делится в равных долях между наследниками 1 очереди- супругой, детьми, родителями
На половину имущества, нажитого в браке.
Анюта Ломакина
Это при разводе. А муж умер, значит, жена, дочь и его родители (если живы) наследуют в равных долях.
если нет завещания - пополам жена и дочь .. брат и сестра не получают ничего ..
Если нет в живых родителей, то дочери и жене поровну!
А вы с какой целью интересуетесь?
Жена, муж и дети являются наследниками первой очереди, всё имущество умершего по закону делится между наследниками первой очереди. Если нет наследников первой очереди вступают наследники второй и третьей очереди- родители, братья сестры и т. д.
На половину того, что приобретено в браке
На все что нажито совместной жизнью и все что кардинально изменилось во время брака.
Жена, дочь и его родители (если живы) наследуют в равных долях. Даже если муж с женой в браке были не 1 год, а 1 день. Если нет завещания. Но там ещё другие факторы, нет ли нетрудоспособных наследников и т. д.
дочь и жена будут делить всё его имущество пополам
Александр Деменок
только имущество нажитое в браке