Прочие юридические вопросы

Раздел ипотечной квартиры при разводе

Обратилась за консультацией к юристу по поводу раздела ипотечной квартиры .За квартиру платим 3 года. Муж заемщик, я созаемщик. Юрист предложил такой вариант: квартира остается мужу, а мне он компенсирует половину выплаченой суммы по ипотеке. Т. е. (сумма основного долга +проценты по ипотеке +первоначальный взнос): 2. Получается какая -то нереальная сумма! Я понимаю, что для мужа она совершенно неподъемная! Скажите пож-та насколько реально, что суд одобрит такой расчет компенсации? Спасибо .
Квартиру мужику. Кредит бабе. Всё по чеснаку
Андрей Щулепов
Лучший ответ
Вполне нормальный вариант. Ваша там только эта половина. Можете поделить и квартиру, и кредит. А можете продать квартиру и деньги поделить
При таком раскладе банк може попросить оплатить весь долг сразу, а вы потом делите.
Ва
Валерий
Раздел имущества осуществляется по принципу равенства . Если хотите получить компенсацию за свою долю в квартире то получите в размере 50% от ее рыночной стоимости.
Мария Н
юрист предложил вариант МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ . на самом деле суд разделит всё поровну. т. е. у мужа сохраняется обязательства по отношении к ипотеке в полном объеме. он продолжает платить как и раньше. но вы так же обязаны ему оплачивать ПОЛОВИНУ всех оплат . если он платит по 20 тыр в месяц за ипотеку каждый месяц, то вы платите ему 10 тыр весь срок ипотеки. когда квартира перейдет в полной собственности мужа, когда ипотека закончится, то вы будете иметь свою долю 50 % с этой квартиры. вы можете продать или жить сами на этой доле .
единственное, нигде не указано как вы будете ему оплачивать-либо ежемесячно, либо разово .
самое лучшее -идти на мировое соглашение .пусть квартира останется мужу, а вам он выплачивает ПОЛОВИНУ той части, которую вы оплачивали во время совместного проживания и ведения хозяйства .
может он будет ежемесячно платить, ведь необязательно всю сумму целиком. конечно всё это нужно оформить в суде и натариуса .
я сам был в такой ситуации . лично я бывшей супруге всю сумму целиком оплатил .
"Граждане, не берите ипотеку раньше третьей годовщины свадьбы"