Была на приеме у заведующего (я пациент) по вопросу работы районной больницы. Он разговаривал грубо, постоянно накаляя эмоциональный фон разговора, провоцируя на скандал. Хотя я вела разговор спокойным тоном, призывая и его успокоиться и ответить мне по существу вопроса. Если честно, я была удивлена, что человек настолько неуровновешен, что из маленького вопроса делает скандал, когда можно было ДАЖЕ обойтись дежурной фразой, мол, примем меры и т. п. В последствии я узнала, что человек действительно очень грубый и бестактный.
НО! Независимо от его характера не должна страдать работа!
Меня не столько беспокоит его грубость в отношении меня, сколько опасение того, что при его стиле руководства в нашей поликлинике ни один пациент не будет услышан. Потому что не все смогут хладнокровно выслушать его ор и оскорбление.
Хочу обратиться в вышестоящие инстанции с предложением присмотреться к этому заведующему поближе и оценить его стиль руководства.
Посоветуйте, пожалуйста, нормативные документы для ознакомления!
Прочие юридические вопросы
Какими документами регулируется служебное поведение заместителя главного врача по лечебной части?
В высшие инстанции, думаю, и без нормативной подготовки можно писать. Начальнику (главврачу) не советую писать. Сразу в горздрав или департамент, смотря к кому относится больница - к населенному пункту или региону. Пишите жалобу и все, напишите о задумке пойти в суд, подать за оскорбление иск (в больницах очень "любят" по судам ходить). Может потом и снимут нафиг!
Поведение ничем не регулируется, а должностные обязанности - должностной инструкцией и прочими локальными актами.
Хотя... Есть по отрасли кодексы профессиональной служебной этики. Начиная от древней клятвы Гиппократа, заканчивая современными - так и ищите по правовым базам данных - кодекс служебной этики врачей.
Пиши как есть, а дальше разберутся...
Должностной инструкцией.
Восприятие грубости у всех людей разное. Некоторые люди на "ты" так сильно обижаются, что жалобу Путину пишут, и требуют главного врача уволить. а врача назвавшего на "ты" расстрелять.
Судя по вашему тексту, вы пришли к начмеду жаловаться на что-то. Он вас выслушал, но вашу сторону не принял, и вы восприняли его поведение, как грубость.
Может. вам озаботится не поведением начмеда, а своим психическим состоянием? Вас что-то постоянно тревожит (судьбы всей страны, и судьбы всех пациентов поликлиники), что не характерно для абсолютно психически здорового человека. Психически здоровые люди беспокоятся лишь о себе, а не о судьбах всех пациентов. Может. вам к психиатру сходить? Поработать над своим восприятием окружающего мира. Может, вас еще можно вылечить от психического расстройства?