Прочие юридические вопросы
Обще ОДН по электричеству
Сколько должны начислять ОДН по электричеству 8 квартальный домов. Нам начисляют 357 рублей - 400 руб, мы обязаны там много платить или нет?
Начисляют разницу между показаниями обще-домового счетчика и суммой показаний квартирных счетчиков, соразмерно площади кв-р.
Ирина Горькова
56 кв-р местров
недавно такая тема появилась.. не знаю урегулировался ли у вас данный вопрос. но медведев решил подругому- брать по нормативу невзирая на разность показаний . но потом на местах поняли что он спорол херню и стали эту тему урегулировать таким образом : устанавливается норматив лимит и если за него не выходит то берут как и раньше разность показаний. а если за него выходят, то уже платят по нормативу
<<<4Aika>>> Derskaya Kurdyanka
Самая херня в том, что криворукой организацией сети между потребителями и общедомовым счетчиком, можно снабдить её таким "аппетитом", что платить устанешь. И, казалось бы, не стоило бы сваливать это на собственников, но...
ОДН РАНЕЕ начисляли, как разницу между показаниями обще-домового счетчика и суммой показаний квартирных счетчиков, соразмерно площади кв-р. (из коммента выше). Сейчас с 01.2017г ОДН уплачивается по нормативу установленному регионом (ищите приказы регионального министерства ЖКХ ) и через УК, зависит от степени благоустройства (наличие в МКД лифтов, тепловых пунктов, различных электро потребляющих устройств в общем имуществе МКД). Начисляется норматив только на площадь общего имущества.
Бесплатного ничего нет и ранее не было, в каждом МКД стоял счетчик по которому коммунхоз платил гор сетям за эл. энергию идущую на нужды МКД. И сейчас вернулись к ранее существовавшей схеме, народ ворует и платить не хочет, государство не побороло в очередной раз хищения, поэтому решили замаскировать ОДН))).
На скрине выдержка из приказа по нашему региону, утверждающая норматив на ОДН.