Прочие юридические вопросы

Могут ли задержать человека если он подходит по приметам ?

Могут задержать даже если не подходит, а просто подозрительный. Особенно ввиду истерии с терроризмом.
Татьяна Грудецкая
Лучший ответ
Могут ли задержать человека если он подходит по приметам ? -Могут.
Закон «О полиции» N 3-ФЗ обязывает полицейского соблюдать права и свободы гражданина и человека. На полицию возложены такие функции как противодействие преступности, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Закон требует от полицейских соблюдать определенную процедуру, начиная с момента обращения к гражданину и заканчивая задержанием последнего в случае необходимости. Закон предусматривает четыре причины, по которым полицейский может обратиться к гражданину: 1. имеются основания подозревать его в совершении преступления; 2. есть данные о том, что гражданин находится в розыске; 3. есть повод для возбуждения против гражданина дела об административном правонарушении; 4 у полицейского есть основания задержать гражданина (т. е. он совершил правонарушение, к примеру, проник на охраняемый объект или нарушил правила комендантского часа).

Согласно п. 13 ст. 13 закона «О по­лиции» правом проводить фактическое за­держание (захват) обладает любой сотрудник полиции, действующий в пределах своих полномочий (сотрудник патрульно-постовой службы, инспектор ГИБДД, сотрудник ОМОН и т. д.). Доставление - это деятельность правоохранительных органов по принудительному перемещению задержанного от места захвата к месту производства предварительного расследования. Срок, затраченный на доставление лица к месту производства предварительного расследования, включается в общий срок задержания. Согласно гл. 5 закона «О полиции» сотрудники полиции в определенных ситуациях, в том числе связанных с доставлением, имеют право применять физическую силу, в частности боевые приемы борьбы, специальные средства (резиновые палки, на­ручники, служебных собак и т. д.), а также огнестрельное оружие. Права подозреваемого, предусмо­трены ст. 46 УПК РФ Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ, в качестве защитника подозреваемого, в том числе задержанного по уголовному делу, допускаются исключи­тельно адвокаты.
КоАП РФ, Статья 27.5. Сроки административного задержания Срок административного задержания не должен превышать три часа http://stkoaprf.ru/27-5
Срок может быть продлен до 48 часов. Сразу же по прибытии в отдел полиции обратитесь к сотруднику с просьбой сделать отметку о вашем задержании в журнал задержанных, а также уведомить ваших родственников, администрацию по месту работы/учебы или защитника о факте задержания (ч. 3 ст. 27.3 КоАП РФ). Отдельно вам должно быть предоставлено право на телефонный разговор не позднее трех часов с момента задержания (ч. 7 ст. 14 ФЗ «О полиции»).
С момента задержания вы имеет право на помощь защитника (ч. 2 ст. 48 Конституции РФ).
Если вам требуется медицинская помощь – уведомите об этом дежурного. С момента задержания охрана здоровья гражданина становится обязанностью полиции.
Если вас обвиняют в совершении административного правонарушения, сотрудник полиции обязан составить протокол об административном правонарушении. КоАП РФ, Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей
Попросите как копию протокола об административном правонарушении (ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ), так и копию протокола о задержании (ч. 2 ст. 27.4 КоАП РФ). При необходимости вы можете внести в протокол необходимые объяснения и уточнения, а также отказаться от подписи (ч. ч. 4,5 ст. 28.2 КоАП РФ).
Вы всегда можете получить разъяснение своих прав при составлении протокола сотрудником полиции (ч. 5 ст. 27.3 КоАП РФ). Если ваши права не были разъяснены – напишите «мне не были разъяснены мои права» в протоколе.
Могут задержать до выяснения обстоятельств без предъявления обвинения на 24 часа в УК РФ прописано.
Ирина Ещик