Прочие юридические вопросы
Доказательства в суде! Примет ли суд, как доказательство, цифровую запись диктофона, сделанную на мобильный мобтелефон?
Примет ли суд, как доказателство, цифровую видео запись на мобильном телефоне?Примет ли суд, как доказателство, цифровую видео запись на фотоаппарате?Примет ли суд, как доказателство, аудио запись на пленочном (кассетном) диктофоне?
И аналоговая и цифровая аудиозапись есть полноценное доказательство в гражданском процессе. Почитайте ГПК РФ.
Дело лишь в качестве записи.
Закон запрещает записывать чужие телефонные разговоры. Разговоры со своим участием (как телефонные, так и обычные) можете записывать сколько угодно. Предупреждать никого о проводимой записи вы не обязаны.
Если в записи есть сведения, охраняемые законом (тайна личной жизни и т. п.) , она будет прослушана судом в закрытом судебном заседании.
Для идентификации голоса человека эксперту необходимо не менее 1 минуты его беспрерывного (без пауз) разговора.
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Дело лишь в качестве записи.
Статья 55. Доказательства
Saule Saule
А где мона поподробнее узнать о видах носителей записи информации которые разрешены или учитываются судом??
у вас должно быть заключение экспертизы о подлиности, иначе никак
3 вариант, при удовлетворительном заключении криминалистической эспертизы. цифровую запись легко фальсифицировать, поэтому суд в большенстве случаев не бертся опираться на эти доказательства.
Saule Saule
спасибо, а где с этим можно ознакомиться? В каком Кодексе и Статье мона найти?
Примет.
конечно примет.