Прочие юридические вопросы
занял денег не отдают есть запись диктофон где присутсвует сумма и согласие что он мне должен расписки нет есть шансы за
Статья 162. ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.
Статья 808. ГК РФ Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 808. ГК РФ Форма договора займа
Шансов нет. Нужна расписка. Аудио запись не доказательство.
а экспертиза аудиозаписи есть???))))))) )
есть определенная сумма, на которую расписки не надо.. ( ГК РФ)
шансы - ваши 100%
если запись сделана посредством телефонного звонка - закажите детализацию - которая подтверждает ваш разговор.
НО в любом случае нужно будет обращаться в суд. И уже суд будет решать - делать экспертизу данной записи или нет.
Если нет расписки, ничего не докажите. Я один раз тоже в такую ситуацию попала и свидетели были, но все бесполезно.
Только при наличии экспертизы аудио записи. Это услуга платная, платить прийдется тебе...