Прочие юридические вопросы

Если юрист фирмы при беседе включает диктофон,то может ли он использовать запись раговора в суде ?

При переговорах с юристом фирмы о возврате компьютера,он постоянно включает диктофон. Я думаю,что это не законно и использовать эти записи в суде или еще либо где он не имеет права,так как это не будет иметь доказательной силы без санкции прокурора на прослушивание. Хотя он юрист и все возможно.
Akmal Adizov
Давайе обатимся к первоисточнику - к ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_17.html#p1459
Статья 185. Воспроизведение аудио- или видеозаписи и ее исследование
1. При воспроизведении аудио- или видеозаписи, содержащей сведения личного характера, а также при ее исследовании применяются правила, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса.

2. Воспроизведение аудио- или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио- или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.

3. В целях выяснения содержащихся в аудио- или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

Статья 182. Оглашение и исследование переписки и телеграфных сообщений граждан
В целях охраны тайны переписки и телеграфных сообщений переписка и телеграфные сообщения граждан могут быть оглашены и исследованы судом в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эти переписка и телеграфные сообщения происходили. Без согласия этих лиц их переписка и телеграфные сообщения оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании.

Иными словами такие записи можно ипользовать в суде как доказательство.. .
Если Вы будете против вопроизведения такой записи воткытом судебном заседании, то в закрытом ее вполне можно будет вопроизвести и использовать в качестве доказательства.

Удачи
Сергей Волошин
Лучший ответ
вы можете сделать заявление что вы против записи вашего разговора на диктофон
Если он Вас не предупредил, то вы вправе настаивать что эти доказательства получены не законным путем и не могут быть приобщены к делу, а то что он юрист, это ни о чем не говорит. Хотя какое у Вас дело я не знаю.
Nazira Nazka
купи полиграф и ли детектор лжи и навесь на него увидишь брешет он или нет
Смайл Хаус
эта запись и будет доказательной базой для него
Конечно возможно.
да уголовный кодекс разрешает