Прочие юридические вопросы

Меня энерго сети заставляют вынести счётчик на фасад частного дома, скажите правы ли они?

Давайте рассмотрим насколько законно это требование.

При наружной установке щита со счетчиком и автоматическим выключателем, он будет подвергаться постоянному воздействию атмосферных явлений. Понятное дело, что это оказывает негативное влияние на эксплуатационный срок службы, значительно уменьшая его. Кто-то может возразить, что всё можно установить в герметичный силовой щит, но он не способен защитить размещённое в нём электрооборудование от жары, конденсата и мороза. Так же следует знать, что при отрицательных температурах индукционный электросчетчик начитает считать неточно, причём не в пользу потребителя. Погрешность может достигать 10% и более, что является ощутимой дополнительной нагрузкой на кошелёк потребителя. Данные «хотелки» энергоснабжающих организаций незаконны, т. к. грубо нарушают требование ПУЭ п. 1.5.27., где указано, что электрический счетчик устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С.

При размещении электросчетчика на фасаде здания или на опоре, потребителя лишают возможности нести бремя содержания своего имущества, в соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса РФ, в следствии чего к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации для снятия показаний, но и абсолютно любой желающий поживиться за чужой счёт.

Некоторые хитромудрые специалисты ЭСО заставляют устанавливать прибор учёта электроэнергии на опоре на высоте не менее 3,5 метров, мотивируя это заботой о сохранении от воров, тем самым лишая возможности потребителя контролировать показания электросчётчика.

Представьте себе 70 – летнюю старушку ежемесячно карабкающуюся на опору для снятия показаний потребления электроэнергии. Следует отметить, что такая установка счётчика электроэнергии нарушает требование ПУЭ, п. 1.5.29., где сказано, что прибор учёта должен быть установлен в пределах от 0,8 — 1,7 метра от пола.

Хотелось бы отметить, что ни на одном фасаде здания горадминистрации, суда, прокуратуры или милиции вы не увидите электрического счетчика. В чем же причина, ведь закон один для всех: и для органов власти, и для частных лиц?

Теперь, когда вы уже знаете, что требования энергоснабжающих организаций незаконны, давайте разберемся, что делать в этой ситуации. Потребитель не должен оплачивать «хотелки» ЭСО и идти у него на поводу. Если вы не препятствуете доступу для осмотра и проверки электросчетчика, а также снятия показаний, у энергоснабжающей организации нет оснований обязывать устанавливать прибор учета на улице.

При заключении договора с энергоснабжающей организацией устанавливается «Граница балансовой принадлежности», которая определяется «Актом разграничения балансовой принадлежности», то есть определяется точка где устанавливают прибор учета электроэнергии. И эта точка может оказаться на улице только с вашего согласия! Поэтому, при составлении акта, требуйте разграничить балансовую принадлежность внутри помещения в ВРУ. Обязательно внимательно читайте документы, подготовленные энергоснабжающей организацией, поскольку после их подписания, в соответствии со статьёй 421 п. 2 Гражданского кодекса РФ, все «хотелки» ЭСО станут законными. Если вы сами не разбираетесь в вопросах энергоснабжения, вы имеете полное право пригласить независимого эксперта для рассмотрения документации!

Помните, что энергоснабжающая организация – это коммерческая структура, основной задачей которой является продажа электроэнергии, и она не вправе заставлять потребителя нарушать действующие требования, законы и правила. С «хотелками» энергоснабжающих компаний можно и нужно бороться, так как в условиях отсутствия конкуренции они нагло диктуют свои условия и решают за счет потребителей собственные проблемы. Не забывайте, что ваше основное оружие – знание действующих законов и правил!
Светлана Сосновская
Лучший ответ
нет не правы
Nikolai *****
Они правы!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
Не думаю, что они правы! подавайте на них в суд.
Елена Сычева
Наш поставщик электроэнергии в деревне сам, за свой счёт и своими силами, установил счётчики на столбах и обязал всех платить по ним, а не по прежним счётчикам. На той неделе один из счётчиков украли, и поставщик энергии требует компенсацию с жителей. Чем закончится конфликт - пока неясно: жители караулить их счётчик вне своего участка не нанимались, да и не могут, да и где гарантиия, что счётчик унесли не сами электрики (кому он еще-то, без документов, нужен?..).
*заставляют* КАК?
Озвучьте...
Artur _
Да, правы.
Да. Вы обязаны обеспечить СВОБОДНЫЙ доступ к вводным контактам
Марина Шашкова
Елена Соколова Земельный участок в собственности - значит, уже несвободный доступ.
По новым правилам -да
Правы.

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
Анна Смирнова
Вы им обязаны обеспечивать свободный доступ для проверки приборов учёта (не чинить препятствия)
Таня К
В чем сомнения?
Колька Калякин
Не имеют права! Кто платит за подключение электросетям, тот и банкует.
В соответствии с ПУЭ (пункт 1.5.27) счетчик может быть установлен в сухих помещениях с температурой не ниже 0 градусов.
Установка счетчика на фасаде здания еще не означает, что энергетики могут спокойно проникать на частную территорию и снимать показания когда им вздумается.
Р 123456
Николай Стрельцов У нас и был в помещении, ставили его они сами в 2010 году (недавно!) и дали нам на руки документ, каков номер счётчикам и где он установлен. А через несколько лет поставили сами новый счётчик на столб. А вот теперь "наезжают " на жителей, у которых этот их новый счётчик кто-то украл со столба. Да как же жители его караулить могли бы-то??? В пределе, грабитель мог бы не таясь его снять и унести, жители не на своей территории даже силу к нему применить не в праве (статья УК "Самоуправство"), а полиция до нас час ехать будет...
Раньше нет, сейчас да, Президент издал указ (уже не помню номер) в котором среди прочего чётко говорится о возможности свободного доступа к приборам учёта. понимаю, что это Ваше имущество, но если Вы не сделаете так как они хотят имеют право считать по нормативу. Но есть лазейка, это можно не делать если место к этому не оборудовано или нет возможности осуществить вынос счётчика. Дополнение к дополнению может служить ещё и неоправданно высокие затраты для этого мероприятия (например козырёк от воды, антикоррозийная защита, защита от замыкания, воров и т. д и т. п.) То есть Вы можете сослаться на невозможность корректной и самое главное безопасной работы прибора учёта на открытом воздухе на стене дома. Удачи.
Гарик
насчет фасада не знаю,
но чтобы открытый доступ службе мосэнерго к счетчикам был обеспечен.
А как они вам свет перекроют в случаи чего?
Медет Саматов
Ксения Гаврилова С полицией придут и решат вопрос
Потребуйте основание их требования.
Требуй жалобную книгу
Нет, не вправе. Но вы обязаны предоставить контролёрам ихним беспрепятственный доступ к нему. У меня созваниваются накануне - когда кто-нить будет дома, чтоб их не встретил только мой Собак. А у знакомых - обход счётчиков по выходным делают. Есть же нормальные комунальщики! ))
Лора Яяя
В нашей стране только простой человек ничего не может!
правы если это прописано в тех условиях подключения при вводе в эксплуатацию дома, не правы если счётчик был дома и заставляют вынести на улицу
``диана) ;)
Почитал комментарии,
и подумалось:
свободный доступ надо... ладно. Ну тогда поставьте/повесьте напротив своего счётчика вэб-камеру и запилите прямую он-лайн трансляцию, ссылку отправьте энергетика в письме, заказным с уведомлением. Вот им и будет свободный доступ и даже ходить никуда не придётся ;) и вам счётчик не выносить.
Coco2008 Poter
они правы :)
Рекомендую обратится за разъяснениями в Сервис Энерго Сети! или по номеру https://rostov.tns-e.ru/population/
Юрий Будков
Правы и они .и вы. На основании каких нормативных документов они могут это провести? Сначала нужны основания, и чтобы Вас поставили в известность в вашем присутствии за Вашей подписью.
Алекс Павел
не правы
Azad Mastiyev
Думаю правы, меня вообще заставили покупать новы счетчик xn----ftbemal0cj7bc5f.xn--p1ai/ пришлось покупать и ставить. Такие нынче законы.
Не имеют . вы чо
Конечно