Прочие юридические вопросы
А как узнать какая музыка не имеет авторских прав?
А как узнать какая музыка не имеет авторских прав, а так же что будет если залить музыку с авторскими правами на ютубе? А так же как узнать что люди написавшие песню, к примеру группа Linkin Park (или кто там им музыку пишет) разрешили ею пользоваться, к примеру так же залить на ютуб?
Искать можно в специальных группах. Если музыка с авторскими правами на ютубе, то отключат монетизацию, либо могут вообще убрать данный трек, либо запретить просмотр видео в определённой стране или с определённого устройства.
Улугбек Дурдыев
а конкретно сами правообладатели имеют право ну к примеру судится или видео с их треком удалить?
Свою собственную музыку запиши и залей - именно на это и есть права.
Авторские права возникают в момент создания произведения и не нуждатся ни в каких регистрациях для их охраны. Права автора бывают имущественные и неимущественные.
1. Неимущественные права охраняются бессрочно. И не подлежат отчуждению. К таковым правам относится в частности право признаватсья автором.
2. Имущественные права автора в общем случае (!) охраняются в течение всей жизни автора и 70 лет с года его смерти. К ним относится в частности исключительное право - право разрешать или запрещать кому-либо осуществлять публкацию произведения.
Музыка, не имеющая вообще никаких авторских прав:
1. Набор звуков, не созданных человека: кваканье жабы, вой ветра в пустыне и прочее такое. При условии, что всё это не подвергалось творческой обработке человеком.
2. Гимны государств.
Другая музыка, которую вы можете использовать:
1. С истёкшим сроком охраны имущественных прав (см. выше) при условии указания автора
2. Та музыка, на использование которой вы получили разрешение от правообладателя
3. Та музыка, которую правообладатель распространяет под одной из свободных лицензий. Условия лицензии при этом должны удовлетворять как ваши потребности, так и быть совместимыми с условиям публикации на Youtube.
4. Добросовестное использование (аналог 1276 ст. ГК РФ). Это очень специфическое исключение, которое в случае с музыкой применено может быть в ещё более экзотических случаях. Вам это точно не нужно.
Это исчерпывающий список. Более ничего вы использовать не можете. Ни с указанием автора, ни в некоммерческих целях. Вообще. Никак. Если система ContentID и не распознает нарушение сейчас, она сделает это позже. А то и вовсе обнаружит его принципиальный правообладатель, со всеми вытекающими последствиями.
2. Гимны государств.
Олег Спицын
1273*
ну вроде, если вам музыка понравилась, вы должны найти автора (как хотите) и спросить, имеет или нет. В противном случаи больше не имеете право слушать!
они все плагиаторы так что качай и слушай что хочешь
зайдите на сайт авторского общества, что бы узнать есть права у правообладателя, не все заключают договора
Олег Спицын
Какое отношение имеет авторское общество к обладанию имущественными авторскими правами?