Прочие юридические вопросы

Какой договор правильнее заключит? Вопрос юристам по недвижимости!

Есть дом, хотим продать. Двое собственников - оба граждане РФ. Есть покупатель - гражданин Украины. Дом хочет приобрести в рассрочку на два года с равными платежами ежемесячно. Мы согласны. Как лучше и какой лучше заключить с покупателем договор? Если аренда с выкупом - то попадаем на налог, а там и так цена договора низкая, а ещё и налог, не хочется что то платить. Думали прописать ежемесячные платежи как задатки, но по-моему это слишком, думаю не согласятся. Если кто сталкивался или знает как разрулить и что лучше оформить, подскажите варианты. За ранее спасибо
Burak Imga
Договор купли-продажи конечно же, и в нем пропишите порядок оплаты.... и что будет ее подтверждением, как правило расписка или можно прописать что путем перевода на такой то счет в банке

До полной оплаты в росреестре будет обременение

5. Покупатель обязуется произвести оплату цены квартиры, указанной в п. 4 договора, путем передачи денег Продавцу, в следующие сроки (время сторонами определяется самостоятельно):

сумму в размере (указать цифрами и прописью) в срок до (указать число, месяц, год);

сумму в размере (указать цифрами и прописью) в срок до (указать число, месяц, год).

Покупатель имеет право на досрочное исполнение обязательств по оплате. за каждый день просрочки покупатель обязуется оплатить неустойку в размере... от суммы долга

С момента государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю и до момента полной оплаты Покупателем стоимости квартиры указанная квартира находится в залоге у Продавца. Покупатель не имеет право отчуждать квартиру без письменного согласия Продавца. После осуществления Покупателем полной оплаты приобретаемой квартиры Продавец обязуется представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, заявление о прекращении залога.
Айтолкун Балтаева
Лучший ответ
Все варианты очень рискованные.
И с рассрочкой, и с продажей доли.
С рассрочкой - он перестанет платить. Ищи-свищи его потом на Украине.
С продажей доли - решение по общему имуществу принимается единогласно, и любой собственник доли может пользоваться всем объектом, а если доля выделена в натуре, как часть дома, к примеру, 1 комната, сначала надо эту долю выделить в Росреестре, чтобы был объект права "часть дома 1 комната", и потом ее продавать...
Как написал Вадим, в силу закона при продаже товара в рассрочку возникает залог на объект продажи.
Можно сделать по-другому, указать, что право собственности на дом переходит к покупателю только после полной оплаты, тогда на регистрацию перехода права будете подавать, когда полностью расплатится. А если к тому времени перестанет платить или передумает покупать, и потребует обратно свои платежи, ситуация зависнет.
Можно сделать двухходовку, продать дом, подписать договор купли-продажи дома (землю не забудьте указать), а потом следующим договором - новацию долга в заёмное обязательство. С сохранением обеспечительных мер. То есть, те деньги, которые покупатель должен Вам по рассрочке, подписываете с ним договор о новации долга в займ, словно он эти деньги взял у Вас в долг и об этом пишет Вам расписку. Четко укажите, что это именно новация, чтобы потом не оспорил по безденежности.
В любом случае я Вам советую указать в договоре купли-продажи кроме возникающего залога и другие обеспечительные меры. Это стандартная ошибка тех людей, которые доверяются должнику и потом приходят на прием к юристу с плачем, как взыскать - очень четко расписывают в своих договорах графики платежей и проценты, но не пишут ни одной обеспечительной меры.
Пусть будет поручительство, кто-то поручится, что покупатель будет платить.
Пусть будет независимая гарантия, то есть банк покупателя или другая организация будет гарантировать оплату.
Пусть будет договорная неустойка, о размере которой сами договоритесь.
Договоритесь о подсудности суду в России, и по Российскому законодательству, чтобы, если что, не судиться на территории Украины. Это по спорам о правах на недвижимость исключительная подсудность, по месту нахождения имущества, а споры по расчетам - по правилам общей территориальной подсудности по месту жительства должника, если нет специальной оговорки в договоре.
В любом случае, чем сложнее договор, тем больше вероятности, что в нем что-то "сломается", не исполнится или будет невозможным исполнить.
И если Ваш покупатель - должник по оплате - не будет платить и Вы будете обращать взыскание на предмет залога - дом, не надейтесь, что дом опять станет Вашим. Дом будут продавать с торгов, из полученных денег вычтут исполнительский сбор приставам и расходы на организацию торгов, остаток суммы идет на погашение долга должника перед Вами, что там останется-то.
Именно поэтому я советую кроме залога - другие обеспечительные меры указать, чтобы было больше гарантий, что Вы получите свои деньги.
Дружба-дружбой, а расчеты надо очень четко документально оформлять. С поправками на курс рубля и инфляцию.
"Многие знания - многия печали... " )
все это оформит нотариус, у него и попросите все расписать. ЛиНик хороший совет дал
Burak Imga нет, не хороший
Продайте ему одну долю ( на одну есть деньги?) --и пусть живёт, обосновывается в РФ, накопит денег--продадите вторую--например.
Давид Томаев
Burak Imga Вообще что ли? Каждая такая сделка оформляется только через нотариуса. Это ж сколько бабла в общем вывалить надо. Дом того не стоит.
Договор купли-продажи с рассрочкой платежа, а при регистрации договора Вы как продавцы еще и подаете заявление о регистрации ипотеки в силу закона
Марина Попко
Burak Imga Всё таки ваш комментарий верный. Спасибо.
Идете дружно к нотариусу и просите составить и удостоверить договор.
Burak Imga Спасибо конечно за совет, но вопрос был к юристам!
Можете, у них спрашивать. Отвечают на все вопросы! Вот их сайт http://www.moscow-law.com . Всегда пользуюсь!