Прочие юридические вопросы

Имеет право нанятый мной юрист не давать мне копии исковых заявлений?

Я понял что он не хочет терять зависимость в его услугах)) Мне не раз понадобятся иски, а за иски он берет 7000 руб. Но я то заплатил 14000 руб за все, так-как не смогу сам в суде присутствовать. В договоре оказания им услуг не нашел данного пункта.
А у кого оригинал документов?

Не имеет. Поскольку юрист- всего лишь посредник, который отстаивает ваши интересы за определённое вознаграждение. А в данном случае оригиналы документов должны быть у вас, или же у юриста, но, в этом случае у вас должен быть документ- доверенность и ваше полное согласие на ведение дел.
Но при любом раскладе копии у вас всегда должны быть, если вы передали оригинал ( что странно).
+ вся возня с составлением актов, платежей и вся эта подноготная тоже должна быть у вас зафиксирована и в итоге преобразоваться в вашу личную большую папку дела.

У вас странный юрист.
Тимур Ниязов
Лучший ответ
Альтаир Жаймагамбетов Я нотариальную доверенность на него выписывал. На него и его двух помощников.
Альтаир Жаймагамбетов Суд то выиграли. Я на работе был в этот день. Просто сейчас у меня такая же ситуация, один в один. Иск мне бы очень пригодился, чем в инете от х. знает какие образцы брать.
Странно. Неписаная этика предписывает текст любого документа (за исключением мелких процессуальных ходатайств и заявлений) согласовывать с доверителем.
Фактические обстоятельства известны только клиенту, поэтому в интересах юриста в иске в них не соврать.
Все документы должны быть у Вас хотя бы в копиях.
А Вы сами не обольщайтесь, что наловите образцов исков и дальше сэкономите на юристе.
Вы споткнетесь на подведомственности и подсудности для начала. И стратегию себе не выстроите. Так что любой готовый иск - только для истории, и для конкретной ситуации, а не как образец.
Скажите юристу, что хотите иметь копию иска с отметкой суда о принятии, и иные процессуальные документы.
В идеале, когда юрист знакомится с материалами дела, он формирует себе рабочую папку один в один, что будет лежать на столе у судьи. И вторую папку уже со своими вспомогательными материалами. И вот то, что лежит в суде, пусть сделает еще экземпляр для Вас. Чтобы были все протоколы судебных заседаний, все извещения, ходатайства, отзывы, возражения, объяснения, дополнения...
Дима Жиляков
Альтаир Жаймагамбетов Я не споткнусь на подсудности, а юриста я нанял потому-что сам не смог в суде присутствовать. Нанимать постоянно юристов по аналогичным ситуациям не вижу смысла.
Не имеет права. Отзывайте доверенность срочно и ищите нового юриста, а лучше адвоката, так как работа адвоката регулируется положениями адвокатской палаты и Вам хотябы будет куда пожаловаться!
Не тяните с решением данного вопроса. Меняйте юриста и не забивайте себе голову. Благо, предложение на рынке юридических услуг огромное. Если за каждое подобное телодвижение Ваш юрист требует от деньги, то в итоге получится приличная сумма, заметно отличающаяся от первоначальной.
Альтаир Жаймагамбетов Суд выиграли уже. Просто мне снова требуется юрист, под другому, но схожему делу. Мне нужен иск. Был бы иск по тому делу, то я бы сам составил. Ситуация один в один и платить за составление иска не вижу смысла. Проще с ним у утра поговорить.