Прочие юридические вопросы
какие документы надо для оформления разрешения на золоторазведывательные работы?
В федеральное агентство недропользования обращайтесь.
Анастасия Филатова
спасибо

Анастасия Филатова
имея такой документ можно ничего и не искать
Я купил лицензию на поиск золота в Австралии по Интернету
Кавчик Б. К., к. г. -м. н. - ОАО Иргиредмет
В Австралию я собрался в отпуск. Захотел посмотреть природу, жизнь людей, искупаться в океане и, заодно, поискать золото в штате Виктория. Я много слышал и читал об этом штате. Как геологу, мне интересно посмотреть, что там осталось, и добыть немножко золота простыми непромышленными способами. Может быть, это будет несколько знаков или самородок.
Для начала я решил купить себе лицензию на поиск золота. Я читал, что это совсем просто, но пора самому попробовать.
Процесс протекал следующим образом.
Я нашел в Интернете сайт штата Виктория: http://new.dpi.vic.gov.au
На сайте есть разные разделы, в том числе по сельскому хозяйству, земным ресурсам, энергетике и рыбалке.
В разделе по земным ресурсам прямо на сайте в режиме on-line продаются лицензии на поиск минералов в штате Виктория: золота, драгоценных камней и других минералов https://checkout.payments.com.au/dpi_minersRight/
Стоимость лицензии:
- на 2 года - за 29,9 долларов
- на 10 лет - за 83,65 долларов
Оплатить можно картами Master card и Visa
Лицензию приходит по электронной почте. Чтобы ее распечатать, надо иметь программу Adobe Acrobat 5 версии.
Поскольку все у меня было под рукой, я заполнил простую форму и нажал кнопку «оплатить». Тут же у меня появилось сообщение, что лицензия мне выслана на мой mail.
Я посмотрел почту и увидел письмо с приложением лицензии. На одной стороне - картинка (см.), а на обороте написаны простые правила:
1. На частной земле или на занятой горными предприятиями я могу вести поиск только с их разрешения.
2. Копаться можно только ручным инструментом, без горной техники.
3. Все что нашел - мое.
4. Природу не портить.
5. Если нарушил - штраф.
Карта, где помечены занятые площади, помещена в Интернете.
Вот так штат Виктория для начала получил от меня $29,9 не потратившись даже на бумагу и картридж, так как распечатал лицензию я сам.
Все мероприятие заняло у меня при плохом знании английского языка меньше 10 минут. После этого мне стали еще интереснее сражения наших государственных мужей на тему: «давать или не давать лицензии на непромышленные россыпи в России». А если давать, то кто будет это делать, местные органы или только Москва? А почему бы не продавать лицензии в Интернете, как в Австралии?
Когда я читаю наши российские документы на эту тему, то у меня возникает чувство, что модернизацию в России нужно начинать не с кремниевой долины в Сколково, а с мозгов чиновников.
Процесс протекал следующим образом.
Стоимость лицензии:
- на 2 года - за 29,9 долларов
- на 10 лет - за 83,65 долларов
3. Все что нашел - мое.
4. Природу не портить.
5. Если нарушил - штраф.
Анастасия Филатова
а у нас?
труд свободен.. см Маркова.