Прочие юридические вопросы
какую сумму судебные приставы имеют право удерживать с пенсии по инвалидности 2 группы?
Ни какую....
Денежные средства удерживаются со страховой пенсии, включая фиксированную выплату. Другими словами, размер удержаний зависит от суммы всей пенсии, установленной гражданину.
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года с пенсии гражданина может быть удержано не более 50% от размера пенсионных выплат. Однако в некоторых случаях данный предел может быть увеличен или уменьшен.
Так, если удержание средств производится на основании решений пенсионных органов, то его размер не может превышать 20% пенсионного обеспечения гражданина. Максимальный размер удержаний с пенсии может достигать 70%, если у пенсионера имеется задолженность по возмещению:
вреда, причиненного здоровью;
вреда гражданам, которые пострадали в результате смерти кормильца;
ущерба, нанесенного в результате преступления.
При этом не имеет значения, должен пенсионер платить алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных родителей. В любом случае средства могут быть удержаны Пенсионным фондом только на основании поступившего от судебных приставов исполнительного листа.
Удерживать денежные средства могут как из страховой пенсии, так и из выплат по государственному обеспечению (в том числе и социальных). Также приставы могут снять деньги с накопительной пенсии. Снятие средств может производиться с любого вида пенсий, в том числе и с выплат по инвалидности.
Кроме этого согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года взыскание средств не может производиться на следующие виды доходов:
средства, выплачиваемые пенсионеру в качестве возмещения вреда, причиненного его здоровью или в связи со смертью кормильца;
выплаты гражданам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей или, в случае их гибели, родственникам;
компенсационные выплаты пострадавшим вследствие радиационных или техногенных катастроф;
средства, выплачиваемые пенсионеру в качестве компенсации за уход за нетрудоспособными гражданами;
детские пособия и средства материнского капитала;
социальное пособие на погребение и т. д.
Также приставы не имеют права забирать денежные средства у получателей алиментов на несовершеннолетних детей.
вреда, причиненного здоровью;