Прочие юридические вопросы

Накопительная часть пенсии

Народ, кто знает, объясните, читаю в интернете, что с 2014 года накопительная пенсия «заморожена», и все 22% формируют страховую пенсию. Управлять можно только накопительной пенсией — той суммой, которая накоплена до «заморозки»: оставить в ПФР или перевести свои пенсионные накопления в Негосударственный Пенсионный Фонд (НПФ).
Т. е. фактически, если даже она у меня есть, т. е. я писала заявление на то, что она у меня осталась, то все равно ее забирает государство? Сейчас?
Abdullah Bulca
Не волнуйтесь, никто ничего у Вас не забирает. Сейчас пенсионные отчисления составляют 22%, в т. ч. страховую часть (16%) и накопительную (6%). Страховая поступает только в ПФР, а накопительную Вы можете размещать в любом НПФ. Менять эти НПФ Вы можете 1 раз в год. Но с 2014 года отчисления накопительной части в НПФ заморожены. Это значит, что все отчисления в размере 22% пойдут на страховую часть в ПФР. Ничего у Вас не пропадет. Там Ваши деньги также растут и как показал 2016 год, даже лучше, чем в НПФ.
http://ktovkurse.com/rossiya/pensionnye-molchuny-okazalis-umnee-vseh
Юрий Агеев
Лучший ответ
до этого времени пенсионные отчисления проводились работодателем 22% страховая и 6 % накопительная, но она была для лиц моложе 1967 года ...в 2014году все те отчисления, что были произведены так и остались в пенсионном фонде, НО!!! людям быо предложено написать заявление и те отчисления в части накопительной пенсии или оставить в пфр, или в негосудартвенный, сделать это нужно было до конца 2015года... далее, как мы видим .. накопительной пенсии нет.. .т. е. работодатель не делает отчислений .. но было так же предложено гражданам поучаствовать в программе софинансирования пенсии.. делаете сами спецсчет и перечисляете, деньги, что поступят на счет - государство удвоит.. но не более 24 тысяч рублей в год ...у нас нет хороших пенсий в старне ни у кого.. всех сейчас подвели до прожиточного минимума . поэтому для себя решите, что вы хотите... но работать нужно на хорошей работе и с хорошей заработной платой ( точнее белой!!!)
Abdullah Bulca т. е. в итоге то вот эти 6% на накопительную, их нет? или есть?
МНЕ 59..В МАЕ 2018 ИДУ НА ПЕНСИЮ.. НЕ ЗАМОРАЧИВАЛСЯ НИКОГДА ПЕРЕВОДАМИ И ЗАЯВЛЕНИЯМИ.. МИНИМУМ ДАДУТ И ХАЙ С НИМ.. РУКИ РАБОТАЮТ..
Seidana Manasovna
Abdullah Bulca мне 24, и мне интересна эта тема, вам то уже это не светит
заморожена значит выдана современным пенсионерам
управлять, то есть отдать банкирам крутить их у вас права пока нет

Но по моему так лучше
обойдутся