Прочие юридические вопросы

Возможно ли подвергнуть решение учебного учреждения отправить ученика на тест ПМПК судебному процессу?

Проще говоря: засудить за то, что хотят проверить на умственно отсталость.
Психолого-педагогическая, медицинская или социальная помощь может быть оказана только на основании заявления или согласия в письменной форме родителей/законных представителей (ст. 42 ​ Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»). Проводится она на основании ​ Приказ Министерства образования и науки РФ от 20.09.2013 г. № 2013 № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии». Вы вправе отказаться.

Если Вы полагаете, что направлением на ПМПК были нарушены Ваши права то обращайтесь в суд. В то же время привел Вам выше конкретные документы основания направления. И скорее можно подавать в суд, если например были проблемы и не направили на ПМПК, что ущемило права ребенка.

Если родители против прохождения ПМПК, то обязать их никто не имеет права. Школа в случае возникновения проблем, если ребенок не усваивает программу класса, оставляет ребенка на повторное обучение или переводит в следующий класс условно. Если ребенок не усваивает программу обучения, то родители имеют право пройти ПМПК, перевести ребенка на адаптированную программу или на индивидуальное обучение. Поэтому, если ребенок и дальше не будет справляться с обучением, родителям все равно придется решать каким –то образом вопрос с дальнейшим обучением. Родителям стоит понять, что они должны действовать в интересах ребенка, а не пускать ситуацию на самотек. Если например есть определенный страх перед ПМПК то обратитесь в частном порядке к психологам «Центра психолого-медико-социального сопровождения» или например любой детский диагностический центр

Не забывайте, что речь идет о государственной школе, где образование оплачивается государством, а не родителями. И если ребенок в силу особенностей не в состоянии усвоить программу и получить образование в обычной школе, возможно стоит рассмотреть перевод его в другую, соответствующую его особенностям, где он сможет получить образование и стать полноценным членом общества Не принимая проблему есть большой шанс нанести вред ребенку. В то же время если в процессе обучения вас не предупреждали о проблемах и они возникли неожиданно, вероятно стоит обратиться к Директору школы и задать ему этот вопрос. Быть может все вызвано личной неприязнью педагога к ученику. Если это так то можно обращаться в Комитет по образованию (РОНО), но лучше иметь на руках документы подтверждающие от психолога и логопеда, что ребенок вполне может усваивать программу обучения в обычной школе и проблем развития не имеет. Если все же проблемы выявлены, то пугаться не стоит, а стоит прислушаться к рекомендациям специалистов. Например (фрагмент из конференции на тему направили на пмпк от учителя) ребенок "логопедический" - для него пишется особая программа, у него есть некоторые "послабления" при выполнении проверочных работ по русскому языку, несколько другая система оценки этих работ, ему положены будут дополнительные занятия с логопедом\психологом - дефектоло­гом на базе школы, там же прописывают, например, необходимость создания особых условий (среды) для ребенка.
Сергей Сафиулин
Лучший ответ
автор и направляемый на ПМПК, судя по всему, одно и то же лицо? склонность к кверулянтству уже наблюдается...
Марина Нациокс
Нет. Такое решение носит рекомендательный характер и ни к чему не обязывает ученика. Кроме того, это возможно только с согласия его родителей. То есть, ученик вправе туда просто не ходить.
Ты, наверное, в силу своего слабоумия ничего умнее не придумал как "подвергнуть судебному процессу"? Это как? И что ты подразумеваешь под судебным процессом? Наверное ты хотел оспорить решение учебного учреждения в суде?