Прочие юридические вопросы
В инструкции по отправке корреспонденции сказано, что конверты бывают большие, средние и малые.
В зависимости от размера конверта предъявляются различные требования по опечатыванию данных конвертов (речь идет о треугольном клапане конверт крафт.) Везде в интернете есть таблица: Конверт С3 - размер, С4 -размер, С5-размер, С6 - размер но нигде нет к какому виду (большой, средний, малый) относится соответствующий размер конверта. Надо указать обязательно в каком руководящем документе ( Инструкция, ГОСТ, РД и т. д) написано, что конверт С3 это большой, С4 средний, С5 малый, а может и по другому С4-большой, С5- средний, С6 малый. На решение данной проблемы осталось 13 часов, иначе кое кого завтра уволят за нарушение требований инструкции по отправке корреспонденции. Давайте не дадим работнику лишится работы. Спасибо всем заранее. Да, кто не в теме: формат листа обозначается А3 А4 А5 А6, конверты обозначаются соответсвенно С3 С4 С5 С6
≪ На решение данной проблемы осталось 13 часов, иначе кое кого завтра уволят за нарушение требований инструкции по отправке корреспонденции. ≫
∑ ⇒ Слова-то какие страшные пишете! Уволят… ☠ Я правильно поняла, что обвиняют, что не в тот конверт засунули? Что ж, давайте разбираться.
Вам выше правильно подсказали, что исходный документ — ГОСТ Р 51506-99. Вот вам на него ссылка - открывайте и сверяйте каждое слово
http:// tinyurl.com/ GOST-P-51506-99
Читаем предисловие. Вместо ненужных строк я поставила отточия
<начало цитаты>
Предисловие (…)
2. ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 23 декабря 1999 г. № 691-ст
3. В настоящем стандарте реализованы положения и нормы Исполнительного регламента Всемирной почтовой конвенции (Сеул, 1994 г.) и международных стандартов:
…
ИСО 269—85 в части размеров;
…
4 Классификация, параметры и размеры
4.1 Конверты классифицируют по следующим признакам:
размерам;
…
4.1.1 Конверты должны изготавливаться размерами в соответствии с таблицей 1.
Таблица 1 Обозначение конверта по ИСО 269 Размеры конверта, мм
Высота H Длина L
С6 114 162
DL 110 220
C5 162 229
C4 229 324
B4 250 353
4.1.2 Конверты размерами 114 Х 162 мм (С6), 110 Х 220 мм (DL), 162 Х 229 мм (C5) могут изготавливаться с окнами на месте зоны адреса адресата, и обозначают: C6/О; DL/О; C5/О.
<КОНЕЦ ЦИТАТЫ>
ВНИМАНИЕ! если конверт, с которым вы работали, не соответствует ни одному стандарту из ГОСТ Р 51506-99, а их в русском ГОСТе только пять (С6, DL, C5, C4, B4), то все требования из ряда "не то засунули" в юр. смысле НИЧТОЖНЫ (см. ГК РФ - "требования, НЕ ОСНОВАННЫЕ НА ЗАКОНЕ, НИЧТОЖНЫ").
ДАЛЕЕ.
Однозначное определение вненормативных понятий "С3 это большой, С4 средний, С5 малый" в ГОСТе отсутствует. Тем более, что типоразмеров в ГОСТе не три, а ПЯТЬ. Или истец предоставляет надлежащий подзаконный акт в студию, или его требования "не основаны на законе".
ПРИЛОЖЕНИЕ - иллюстрация со страницы Википедии ru.wikipedia.org /wiki/ Формат_конверта .
Как видите, для некоторых типоразмеров определена возможность СКЛАДЫВАНИЯ ВДВОЕ. Подходит ли это под ваш случай, решайте сами - но Р 51506-99 здесь уже не при чём. Он касается только конвертов, а не тех. условий их использования.

http:// tinyurl.com/ GOST-P-51506-99
<начало цитаты>
Предисловие (…)
…
ИСО 269—85 в части размеров;
…
4 Классификация, параметры и размеры
размерам;
…
Высота H Длина L
С6 114 162
DL 110 220
C5 162 229
C4 229 324
B4 250 353
<КОНЕЦ ЦИТАТЫ>
ДАЛЕЕ.

Вера Глазачева
Наверное купила конверты не тех размеров, чем нанесла предприятию ущерб.
Я бы сослался на отсутствие данной инструкции по этому вопросу
Вера Глазачева
Раз не написали в инструкции по отправке корреспонденции, что такое большой, а что такое малый, значит сами виноваты.
Почтовые конверты почты России: виды и формы! https://vsyaupakovka.ru/articles/pochtovye-konverty-pochty-rossii-vidy-i-formy/
Светлана Смирнова
по Вашей ссылке нет ответа на поставленный вопрос
Смиритесь и согласитесь на штраф.
Благодарю за полезную информацию...
Светлана Смирнова
А что именно для Вас оказалось полезным?
В России требования к конвертам определяются ГОСТом Р 51506-99, в котором, в свою очередь, учтены требования международных стандартов.
Большой конверт, это С4.
Светлана Смирнова
Подтвердите каким нибудь документом пожалуйста, весь сыр бор из за того, что одни считают С4 средним, а другие С4 большим. Даже в суде ни одна сторона не может доказать свою правоту, хотя в инструкции конкретно написали о больших средних и малых конвертах.
они еще и по цене отличаются!
Летом дерево посадите !
Надо указать обязательно в каком руководящем документе ( Инструкция, ГОСТ, РД и т. д) написано, что конверт С3 это большой, С4 средний, С5 малый, а может и по другому С4-большой, С5- средний, С6 малый. На решение данной проблемы осталось 13 часов, иначе кое кого завтра уволят за нарушение требований инструкции по отправке корреспонденции. Поймите же вы наконец. - ЭТО ПОВОД. Основания и Мотивы увольнения - во взаимоотношениях - даже не глядя скажу ВАМ.
Светлана Смирнова
Повод это к работодателю, а что делать судье, если ни одна из сторон не может доказать какой конверт является большим или средним
солидарна с полным и подробным ответом ВЫСШЕГО РАЗУМА.