Прочие юридические вопросы
Какие действия я должна предпринять, если прошло 20 дней с момента отправки холодильника в Сервисный Центр?
Прошло 20 дней с момента отправки холодильника в Сервисный Центр для проверки качества товара и выявления заявленных недостатков.
Если холодильник был сдан для проверки качества в магазин, и в течение 20 дней продавец не сообщил о результатах проверки качества, то придется дождаться окончания 30 дневного срока, установленного Законом для удовлетворения требования о замене товара, так как во втором пункте статьи 22 говорится, что если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Только после нарушения срока в один месяц, , в соответствии с пунктом вторым статьи 23 потребитель вправе изменить первоначальное требование о замене и потребовать возврата уплаченной за товар ненадлежащего качества суммы в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи.
Такое требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП) .
Если Вы не хотите изменять своего требования и решите ждать замены, то после истечения месяца Вы можете на основании первого пункта статьи 23 ЗоЗПП потребовать уплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 1% от стоимости холодильника.
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Не будете показаться и стучать кулаками, вас просто забудут .Точно где то стоит в пыле и в сарай .Если В москве и нет результатов, звоните в передаче Контрол. покупка, вам помогут
Отпраздновать юбилей- 20 дней со дня отправки.
В соответствии с ч. 1 ст 21 Закона РФ "О Защите прав потребителей" (далее - Закон) , в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. В соответствии с ч. 2 ст. 23 Закона, в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона. Статья 18 Закона предоставляет Вам право потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных за товар денег. При этом, ч. 1 ст. 23 Закона позволяет Вам, помимо указанных требований, потребовать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки Ваших требований. Обратитесь с новой претензией к продавцу, укажите, что срок удовлетворения Ваших требований истец и потребуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денег с процентами за каждый день просрочки. Скорее всего, Вам откажут, но у Вас будет на руках копия Вашей претензии с отметкой о получении ее продавцом, это основание для обращения с иском в суд. Если что-то непонятно, пишите в личку, разъясню.