Прочие юридические вопросы
Вопрос про судебных приставов.
Ребят, такая ситуация, буду краток, судились с тур фирмой, выиграли суд, их обязали заплатить нам n-ую сумму, исполнительный лист мы отнесли к судебным приставам, прошёл тот срок, когда тур фирма должна была вернуть нам деньги, этого не случилось, уже прошло около 2х месяцев с того момента, недели 3 назад ездили к приставу, который занимается этим делом, он сказал, что у неё много долгов и у неё нет денег выплачивать эти долги, хотя ей принадлежит целая тур фирма и ещё автобус у них в собственности. Так вот, подскажите пожалуйста, что нам дальше делать, какие следующие шаги, ибо это может вечно продолжаться, потому что, как он говорит, он якобы каждую неделю к ним ходит и требует, но мы что-то не верим. Есть вероятность, что она ему дает взятки. Как быть?
Агрессия рождает агрессию (а "мат. базы" у вас маловато) - с жалобой бы посоветовал повременить. Если вами кроме исполнительного ничего не подавалось - вам ответят что все в "порядке". Сначала - подзадолбать пристава заявлениями (через старшего пристава и канцелярию) о - наложении запрета на счет фирмы (а он у нее есть и должен быть активным - т. к. с него платятся налоги), наличии движимого (запрос в ГИБДД) и недвижимого (запрос в Росреестр) имущества, наложении запрета на имущество фирмы. Это действующие моменты для фирм. Заявления желательно писать по каждому пункту отдельно и подавать в разные дни (естессно - с копией со входящим номером - себе). "Попутно" можно подавать заявления на арест имущества директора, запрет его выезда из страны, установления списка работников и т. п. - их конечно же не выполнят, но по ним должны будут дать ответы, для написания ответов - дело лишний раз попадет на глаза и исполнителю и начальству. Короче - сделать так чтоб про вас не забывали и реально приняли меры, а не сказали вам что "все делают". Таким образом вы принудите помнить про вас не единожды в месяц, а каждый день. И если этого будет недостаточно - вот тогда можете писать жалобу старшему приставу. С приложением всех копий заявлений и вполне обоснованными претензиями.
PS: приготовьтесь убить на это некоторое время, если его нет - сейчас есть юристы которые "долбают" приставов чтобы те "долбали" должников (правда иногда такая работа стоит даже дороже чем суд-были инциденты когда изначально понятно что суд выигрышный, а взыскать вроде как нечего).
Андрей Тарков
Дело было так, мы заказали тур в другую страну, тур отменили по их причине, а деньги не вернули, был такой вопрос, куда они дели деньги, но увы, ответа мы не получили. Ладно, будем сейчас писать туда, куда возможно, чтобы к чертовой бабушке их закрыли всех.
Пишите жалобу, как уже советовали...
Вообще вполне возможно, что имущества у фирмы нет или оно в залоге, на счетах ноль. В таких условиях приставу не откуда взять деньги...
Здесь главный вопрос: фирма продолжает свою деятельность? Если да, то деньги от клиентов должны быть. Но при множестве кредиторов, когда дойдёт очередь до вас неизвестно...
Андрей Тарков
У неё множество долгов и фирма работает в штатном режиме до сих пор
Жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава....