Прочие юридические вопросы

Можно ли пропустить год после окончания девятого класса и поступить позже?

Ситуация такова: сестра хочет продолжать дальше учиться, но не хочет спешить с выбором своей профессии. Не хочет делать спонтанных решений, иными словами. Вопрос состоит в том, может ли она остаться на год дома и не привлекут ли родителей к ответственности? В Конституции ничего не сказано о том, что поступать нужно обязательно после девятого класса (или я неправильно истолковала). В общем, были ли у кого-то такие ситуации или, может, кто-то знает, можно ли проворачивать такое?
Согласно п. 5. ст. 66 ФЗ-273 "Об образовании в РФ" пока сестре не исполнится 18 лет, она ОБЯЗАНА учиться и получить общее среднее образование. После 18 - на ее усмотрение.

Согласно ст. 63 СК РФ родители ОБЯЗАНЫ обеспечить получение детьми общего образования.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к административной ответственности.
Нинель Щербакова
Лучший ответ
А куда поступить то? После девятого класса мало где поступишь, в основном это только училища. Лучше пусть заканчивает школу полностью, чем зря год терять. Да и обучение в училищах занимает не больше 1-2 лет. В любом случае не стоит дома сидеть, пусть лучше на любую специальность идет учиться. Если потом передумает, то поступит в другое место. Образование лишним не бывает.
И забудьте детишки про Конституцию раз и навсегда Она вас вообще никаким боком не касается. Жизнь простого гражданина регулируется совсем другими законами.
Дианка ..
Андрей Погребной Вопрос далеко не в этом
Родители обязаны предоставить 9 классов образования, далее по их желанию и воле.
Легко. Основное образование есть. Можно вообще никуда не поступать, но с работой будет тяжело.
Kamran Hashimov
Она может оставаться дома хоть до пенсии. Нет пока работающих постановлений о тунеядстве. Здесь в другом вопрос: какими методами сестра собирается определить для себя приемлемую специальность в течение этого года?))) Весьма похоже на то, что человек просто мечтает с годок поваляться на диване, чтобы его никто не трогал))) Некоторые так вот по полгода "работу ищут"))))
Андрей Погребной Думаю, это уже ее проблемы. По крайней мере, специальность она хочет получить творческую. Хотела попробовать художественные курсы, а после поступить в худ. училище (как раз после курсов). В принципе, ее можно понять, я тоже долго маялась с выбором профессии. Вопрос вообще в другом: будет ли ей/родителям что-то за это? Пожалуйста, отвечайте по теме, а не за сестрой следите.