Прочие юридические вопросы

Подать в прокуратуру и подать на суд это одно и тоже?

Aleksey Makarov
КОМПЕТЕНЦИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
Установлена следующая компетенция расследования наиболее распространенных преступлений.

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИИ:
1) причинение тяжкого вреда здоровью;

2) похищение;

3) преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

4) преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина;

6) ряд экологических преступлений;

7) возбуждение ненависти или вражды, а также преступления экстремистского характера;

8) преступления по превышению должностных полномочий или их злоупотреблениями, взятки и служебный подлог;

9) преступления против представителей власти;

10) тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

ПОЛИЦИЯ
1) причинение вреда здоровью различной тяжести;

2) преступления против собственности (кражи, мошенничество, грабеж, хищения и другие);

3) хулиганство;

4) нарушение правил дорожного движения и эксплуатации технических средств;

5) наряду с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) расследует дела, связанные с изготовлением и распространением наркотиков.

СУД
Действующее уголовно-процессуальное законодательство предусматривает возможность частного обвинения. В этом случае мировой судья по заявлению гражданина возбуждает уголовное дело. При этом заявитель самостоятельно осуществляет обвинение и доказывает виновность другого гражданина в совершении преступления.

Всего уголовным кодексом предусмотрено три состава преступления, обвинение по которым носит порядок частного: побои, умышленное причинение легкого вреда здоровью и клевета. Подробнее о порядке частного обвинения вы можете узнать здесь.

ОБЩИЙ НАДЗОР В ПРОКУРАТУРЕ
Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

В органы прокуратуры можно подать любое обращение или жалобу на неисполнение законодательства любым из органов власти. Единственным исключением является суд.

Основные функции органов прокуратуры:

– надзор за исполнением законов государственными органами и частными юридическими лицами;

– надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

– надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

– надзор за исполнением законов судебными приставами;

– надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

– уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

– координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что среди всех правоохранительных органов прокуратура является самым «универсальным» с точки зрения отстаивания закона, однако важно помнить, что прокуратура не имеет полномочий по возбуждению уголовных дел.
Eduard Bakuzov
Лучший ответ
"На суд" можно только жалобу подать, а заявление подаётся в суд...
Прокуратура нынче всего лишь проводит проверку на основании заявлений. При обнаружении (подтверждении) фактов, изложенных в заявлении, даёт предписания, может выписать штраф. Также может инициировать судебное разбирательство...
Суд рассматривает дела на основании заявления, взвешивает все за и против и выносит своё решение или издаёт приказ, на основании которых производятся принудительные действия...
Проще говоря, в прокуратуру пишется жалоба (заявление) с целью проведения проверки.
В суд подаётся заявление с конкретными требованиями, что бы на основании его решения (или приказа) данные требования были выполнены принудительно...
Aleksey Makarov только штраф не более. на суд прокуратура не подает при обнаружении фактов изложенных?
Нет. Не одно и то же.
Aleksey Makarov расскажите пожалуйста разницу?
Чем-то похоже.... но не одно и то же
Aleksey Makarov в чем разница скажите пожалуйста?
Aleksey Makarov и в чем сходство?
нет. функции разные
G.m G(Горбенко)
Aleksey Makarov в чем разница?
У прокуратуры, цель - выявить причину нарушения порядка. Прокуратура сначала разбирается, затем уже делает вердикты. А суд уже (сорян за тофтологию) судит по готовым фактам преступления.
Оля Нимец
Aleksey Makarov то есть если на суд то эти факты надо предоставить правильно? а прокуратура расследует и доказательства ищет сама?
Оля Степанова Если прокуратура разобралась, что имеет место мошенничество, то какие действия она предпринимает?