Прочие юридические вопросы
Почему не продают безалкогольное пиво ночью? Что-то я в законах наших ничего не нашел. Где искать?
Сегодня ночью в нескольких магазинах отказали в продаже безалкогольного пива. Ссылаясь на какую-то статью о напитках содержащих солод. (Ладно я кляр и на молоке умею делать))). Самое интересное, что могут продать и пиво и водку, но в раскрытом состоянии.
Ситуация не урегулирована законодательно. Это правовая коллизия. Запрещена продажа "пива". Поскольку на бутылке, даже с нулевым пивом, написано "Пиво", и это не бренд, а тип напитка-формально, продажа запрещена. Вместе с тем, в 171 ФЗ указано, что запрещена продажа алкогольной продукции с 23 до 8, а алкогольной продукцией признается продукция, содержащая более 0,5 процентов этилового спирта, а безалкогольное пиво, содержит менее 0,5 процентов этилового спирта.
Вот такой вот пердимонокль... Нужно вносить изменение в 171 фз и выводить из под действия 16 статьи "безалкогольное пиво", но такого понятия не содержится в 171 ФЗ, следовательно, нужно сначала его ввести...
В данный же момент каждый магазин трактует ограничение на продажу по своему, кто-то, уже обжегшись, не продает безалкоголку, кто-то, считая, что раз пиво типа нулевое, продает его в ночное время...
Выдержки из 171-ФЗ:
""7) алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;
""13.1) пиво - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Допускается частичная замена пивоваренного солода зерном, и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами), и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что их совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает 2 процентов массы заменяемого пивоваренного солода;
9. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени,...
Выдержки из 171-ФЗ:
продают и не только безалкогольное пиво, но и алкогольное пиво, и водку и вино- в питиейных заведениях, которые торгуют на розлив
Обжегшись на молоке.. дуют на воду..
Перестраховываются..
Ибо.. дебильным ментам не объяснишь.. а судьи всегда на их стороне..
Пока.." доползешь" до Верховного Суда.. ноги по задницу сотрешь..
Перестраховываются..
нет такого закона
У депутатов ...