На днях произошёл инцидент с задержанием украинских катеров, при этом новостные программы дают разные интерпретации юридической стороны вопроса: от той позиции, что "ни одного закона не нарушала" одна сторона, до такого же утверждения в адрес другой стороны.
Какие нормы в действительности существуют в отношении данного пролива, и каковы юридические основания у каждой из сторон в утверждении своей правоты?
Прочие юридические вопросы
Какие соглашения регулируют проход судов в Керченском проливе, и какие положения были кем нарушены?
никаких норм так как Украина не признаёт право России на Крым.
Пролив этот всегда находился в территориальных водах России, даже до возвращения Крыма. Поэтому если захотим, то закроем проход всем и каждому.
ну был Договор от 2003 года
http://docs.cntd.ru/document/901888664
Только после 2014 года это все мало актуально. Рф считает Крым и прилегающие воды территорией РФ.
Эту же позицию поддерживают Армения, Боливия, Никарагуа, Северная Корея и Сирия.
https://bison-info.pro/skolko-stran-mira-priznali-krym-chastyu-rossii/
Все остальные считают Крым территорией Украины
http://docs.cntd.ru/document/901888664
Юлия Бобкова
неоднократно было заявлено, что нарушение границы произошло в тех водах, которые считались российскими и ДО изменения статуса Крыма

Юлия Бобкова
опять дебильство какое-то
Хохлы ссылаются на Международное Морское Право, в котором прописано, что любые суда (как гражданские так и военные) могут
1: Беспрепятственно проходить через проливы страны-хозяйки даже будучи с ней в состоянии войны либо какого иного конфликта.
2: Проходить даже через так называемые "внутренние моря" (полоса в 12 кажется морских миль от берега) при условии, что суда
1: Не замедляют ход, не останавливаются и не встают на якорь.
2: Не производят никаких иных действий (манёвры, учения итд) кроме как тупо плыть на крейсерской скорости.
А также на российско-украинские договорённости от 2003го года о совместном использовании Керченского пролива для военного и гражданского судоходства.
РФ обвиняет Украинских моряков в преднамеренной провокации и грубом нарушении правил прохода через Керченский пролив (нужно специальное разрешение некоего капитана базы, которое получено не было). Хохлы же при этом ссылаются на Международное Право, где прописано, что подобного рода разрешения - незаконны и если страна-хозяйка решает по каким-либо причинам закрыть пролив для судоходства, то данный запрет
1: Распространяется абсолютно на все суда (включая и свои тоже)
2: Заранее публикуется (с указанием причин закрытия, а также сроков их действия) в эдакой вот международной базе данных.
На момент приближения украинских судов к проливу "база данных" была чиста.
Если вам интересно моё мнение, то вся эта история напоминает мне классическое "Мелкий п*здюк прыгает вокруг взрослого дядьки и всячески его обзывает, а когда дядька в сердцах даёт ему поджопник, внезапно из кустов появляется группа "старших братьев", которые тут же бросаются на защиту "младшего братика". То есть, бросаясь на перехват украинских судов, Россия должна была в полной мере осознавать, что "это жжжж - не спроста" и в кустах уже кто-то притаился... Тем более, что район Пролива находится под пристальным наблюдением как с воздуха, так и со спутников. И воссоздать реальную картину произошедшего труда не составит...
Юлия Бобкова
Что касается мнения, то мне такое кажется единственным очевидным с самого начала.
Меня поразило, как ситуацию освещала Дойче Велле например: говорят, что катера просто шли в Мариуполь и были атакованы.
Если опираться на приведённые вами пункты, получается, что вставать на якорь и маневрировать они не могли – но куча объективных свидетельств, что делали и то, и другое. И немного странно, что хохолы ссылаются на тот же документ, где это оговаривается.
По поводу разрешения: насколько нам известно из источников, таковое не только не получалось, но и не запрашивалось. При том что ранее, в сентябре, прецедент его использования уже был.