Прочие юридические вопросы

Почему в наших судах ответчики всегда в более выгодном положении, нежели истцы?!

Одни у них поблажки, и заседания переносят, если не являются, и относятся снисходительно и нянчатся, а если ты истец - то ты только что-то все доказываешь и доказываешь, тебя еще и притом пытаются заставить чувствовать себя виноватым!!! Хотя твоя правтоа практически очевидна!
потому что ответчики -творят дела- и знают ответственность и все лазейки. а истец на 99% лох.. . а лоха от лоха защищать никому нет ни интереса ни прибыли. лох -ляпает- языком в суде сам против себя, этим мешает всем, и судье и прокурору и своему адвокату наказать преступника. и к тому же норовит получить всё на халяву, а дураков работать на лоха бесплатно даже среди лохов мало...
Gulfiya Nurumova
Лучший ответ
ст. 56 ГПК РФ- и истец и отвечик ОБЯЗАНЫ доказывать те обстоятельства, на которые онии ССЫЛАЮТСЯ в обоснований своих требований или возражений
Ты обращаешься в суд, тебе что-то надо от ответчика, ты и доказывай свою правоту. Ответчик тоже обязан доказывать свои доводы против твоих требований. Заседание можно перенести не только по ходатайству ответчика, но и по ходатайству истца. "Очевидной" для суда правды не существует, все надо доказывать.
Далеко не всегда. Так в суда по гражданским дела у нас действует презумпция вины ответчика, в отличие от уголовных.
Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Александр Печинин отвечик это гражданский процесс, ст. 14.УПК РФ- это уголовный процесс, не надо путать божий дар с яйцницей
Любовь Шубина Это только относительно уголовного процесса. К гражданскому процессу 14 статья УПК неприменима.
Ерофеев Алексей предположение о невиновности гражданина, привлеченного к юридической ответственности; следствие общей презумпции добропорядочности гражданина и в этом качестве — одна из гарантий прав и свобод личности. Принцип презумпции невиновности действует при разных видах юридической ответственности. Гражданин, привлекаемый к ответственности, считается невиновным, пока его вина не будет доказана вне всяких сомнений и установлена соответствующим правоприменительным актом в рамках надлежащей юридической процедуры. Презумпция невиновности впервые была провозглашена в французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г.: “Каждый предполагается невиновным, пока не установлено обратное”. Этот принцип закреплен во Всеобщей декларации прав человека ООН 1948 г. (статья 11), а также в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г.