Прочие юридические вопросы
Почему делают закрытый суд и что это такое суд там где судят если что?
Зачем делают иногда закрытым судом, и чем он от обычного отличается
На них рассматриваются дела например связанные с государственной тайной
Кто-то из участников не хочет, чтобы все обстоятельства стали известны кому-либо за пределами заседания.
открытостью он отличается, разумеется
Когда открытое разбирательство дела может привести к разглашению государственной тайны или иной охраняемой федеральным законом тайны.
Подобные положения содержатся в ст. 5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне", ст. 139 Семейного кодекса РФ, ст. 12 Закона об ОРД. Суд вправе рассматривать в закрытом судебном заседании дела о преступлениях террористического характера. Аналогичное решение суд вправе принять и при рассмотрении дел любой категории, если открытое судебное разбирательство создает или может создать существенные затруднения в обеспечении безопасности свидетелей, потерпевших и других участников судебного разбирательства, а также их близких родственников, родственников или близких лиц.
По ходатайству участника процесса дело может быть рассмотрено в закрытом судебном заседании при необходимости сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенности частной жизни граждан или иных обстоятельств, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов граждан.
При совершении преступления лицом, не достигшим 16-летнего возраста, а также по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы, когда открытое судебное разбирательство может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного процесса либо сведений, унижающих их честь и достоинство, допускается рассмотрение дела в закрытом судебном заседании.
Надежда Ломпартер
хорошо подстраховались чиновники
Как бы закрытое судебное заседание проводится в случаях, когда: - разбирательство уголовного дела может привести к разглашению государственной или иной охраняемой законом тайне.
К чему этот закон не понятно .Тайна это когда знает один человек, если знают два человека это уже не тайна, так как через время все равно все все узнают.
Help Me. I Am Blonde
Ну скажем, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних тоже рассматриваются в закрытых скелетных заседаниях. Вы считаете, что нормально было бы, если бы на таких делах сидели бы абсолютно посторонние зеваки?