Прочие юридические вопросы

В суде рассматриваются дела только если нарушены права самого конкретного гражданина (именно его права нрушенные)?

В суде рассматриаются дела только по заявлениям лиц, коорые полагают, что их права нарушены.
Прокурор вправе обратиться в защиту неопределенного круга лиц (статья 45 ГПК РФ).
Маргарита Соколова
Лучший ответ
Если нарушены права самого гражданина либо тех лиц чьи интересы он представляет по закону, (мать от имени ребенка и т. д. ) . .если нарушено что то и данное нарушение прописано в законе, но Вы с ним не согласны . .то на это есть Конституционный Суд.
Именно так. Либо можете обратиться в суд от имени другого лица по доверенности от этого лица на представление в суде его интересов. Обжаловать действия либо бездействие должностных лиц, государственных и иных органов, в том числе и при издании нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы неопределенного круга лиц можно только в том случае, если при этом ущемлены права и заявителя.
Согласно ГПК Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства
Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
А если вы считаете, что какой-то закон нарушает не только ваши права, но и вообще права широкого круга лиц, и в связи с этим не соответствует Конституции, то можно обратиться в Конституционный суд, но повторяю, именно при условии несоответствия закона Конституции и ущемления ВАШИХ прав
Да.