Прочие юридические вопросы
Законно проникновение в жилье лица находящегося в надзоре ?
законно проникать в жилье лица находящегося в надзоре, согласно постановления суда, без его ведома во время плановых проверок, а так же в случае систематических нарушений правил надзора?
какой бы не был надзор, а жилище неприкосновенное и никому не позволено проникать, только при угрозе жизни
законно
Руслан Ахметгареев
так уж ли?
Ну.. выяснили.. что по решению суда - можно..
Однако.. лицо.. в чье жилище проникли.. может.. имеет право.. ознакомиться с решением суда.. и опротестовать проникновение..
Хи хи хи...
Анютка Ермолова
Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса. ( часть 1 ст 12 УПК РФ)
жилище имеет неприкосновенность
Правосудие у нас осуществляется только судом, если суд разрешил проникновение, то можно.
по решению суда все можно...
Руслан Ахметгареев
особенно, когда судья считает себя слоном, а всех тех, кого судит моськой.
как ты только переаттестацию прошёл, служивый ты наш?
Saken Сакен
ты в суть вопроса не вник а всякую ерунду собираешь, причем тут переаттестация и мой вопрос? это не обычный гражданин а осужденный и находящиеся в надзоре а не в тюрьме, такие тонкости вопросов крайне далеки от аттестации, законов много но они друг другу противоречат
В соответствии с ч. 3 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, проникновение в жилище без согласия проживающих в нем граждан допускается, но только в прямо предусмотренных законом случаях: в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая. Например, обыск и выемка в жилище, в соответствии с ч. 2 ст. 12 УПК РФ, могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище не терпит отлагательства. В соответствии с ч. 5 ст. 165 УПК РФ в этом случае указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. При этом следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. В последующем судом проверяется законность произведенного следственного действия. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственно го действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 УПК РФ. Аналогичная возможность проникновения в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, но осуществляемая на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, установлена и ст. 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". При этом в течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.