возможно ли оценка объекта оценки задним числом? законно ли это ?
Например, отчет составлен 2014 году по состоянию на 2013 год. как это возможно вообще?
докажи мне пожалуйста, что это не законно.
спасибо!
Прочие юридические вопросы
Это не законно.
Хавашка Асадулаева
Спасибо, подскажите пожалуйста, где это написано. За ранее благодарен
Такая оценка незаконна!
Хавашка Асадулаева
Спасибо, буду благодарен, если подскажите где указан запрет на это
это нарушение закона.
развод
Прямого запрета или разрешения нет. Но суды активно принимают к рассмотрению отчеты о событиях в ретроспективном периоде
Тюкнул машину чужую - плати.
подделка документов
Хавашка Асадулаева
не не, быть может вы не поняли.
отчет составлен в августе 2014 года, якобы по состоянию тс на апрель 2013 года.
как это возможно практически вообще? это же не законно?
Законно конечно
Хавашка Асадулаева
как это законно?
как оценить состояние автомобиля на прошлый год? как сидя в офисе оценить состояние ТС на год назад?
если это законно, то где это написано ?
Законно! Любой анализ чего-то проводится по факту завершения анализируемого периода!
Не, ну если у вас есть доказательства ИНОГО состояния автомобиля в 13 году - то пожалуйста, предоставьте (в суд, да?). Потому что у нас состязательность сторон.
Составить оценку на прошедшую дату - законно. Просто потому, что нет запрета :) И потому что её можно высчитать - есть понятие амортизации.
А если это переоценка (по решению суда), то юрист ваш должен проследить, чтобы она была произведена тем же методом, что и прошлая. И чтоб каждое изменение относительно прошлой было документально подтверждено (скриншоты, копиии НПА).
=======
Ещё раз, для примера и закрепления в мозгах.
Вот есть у тебя дом. Допустим, в 12 году он стоил 10 млн. Весь такой в сайдинге, два этажа с мансардой.
Сгорел, нафик этой зимой - бомжи жгли костёр прямо посреди зАлы. :D.
И вот приходит к тебе оценщик, чтоб оценить ущерб. И что он видит? Угольки. И цена этим уголькам тыщ десять. И как узнать, сколько стоил дом на момент пожара?
Вот тогда берут старую известную цену и считают от неё всякие там износы, амортизации.
===
Скажу по секрету, что есть метод оценки на будущее. Называется "доходный". Это когда объект оценивается по тому, сколько бабла он может принести своей эксплуатацией. Например, ларёк с игровыми автоматами по "простой" оценке будет 500 тыщ, а по доходной - все 10 мильонов.
=======
===
Хавашка Асадулаева
Спасибо за внимание, ради Вас я написал дополнение к вопросу. Будь добр обрати внимание. В комментариях нельзя писать длинный текст
Первый пример, который мне вспомнился - это определение стоимости наследственного имущества. Она определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ.
Закон низя нарушать ай яй яй !!!
Зачем экспертизы, в акте ДТП составленого инспектором указан перечень видимых повреждений, более того в базе гаи есть фото и замеры с места аварий. Все разборки со страховой! Смотрите про срокки подачи заявлений на оценку ущерба + где стояло ТС всё время до оценки и какким образом до того самого места транспортировалось. В СУД идти есть смысл только тогда когда с ВАС хотят поиметь ((излишняя бдительность может быть наказуема) мало ли денюжки слямзить страховщики захотели, вас это не коснулось а вы мешаете).