Прочие юридические вопросы

Договор задним числом

Можно ли, законно ли подписывать договор оказания услуг, задним числом? А под давлением одной из сторон?
Shervon Shobekov
Уважаемый Mr Vasin, я разбирался с Вашей ситуацией требования денег за уже выполненную работу.
Прежде, чем ответить на вопрос - договор задним числом оплаты уже выполненной работы - сделаем следующее и, сначала, первое: избавимся от "каламбура" в этом вопросе. Каламбур состоит в том, что "договор оказания услуг" это нечто, чего ещё не существует. Договор на оказание услуг, когда они уже оказаны, не имеет смысла и нет Закона, поддерживающего одну из сторон. Можно подписать задним числом договор оплаты уже выполненной работы - двухсторонней сделки, которая в статье 154 "Договоры и односторонние сделки" ФЗ "ГК РФ" по тексту её ещё называется (двухсторонняя сделка называется) договором (цитирую - "сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры)" ).
Ещё раз повторю - можно со своей стороны добровольно подписать договор оплаты уже выполненной работы. Не Вас другая сторона будет принуждать к подписанию договора задним числом, а Вы её будете принуждать к подписанию договора задним числом Вашим законным к ней требованием оплаты за уже выполненную работу в размере той суммы денег, которая другой стороной Вам была обещана (и на которую Вы договорились, на которую у Вас с другой стороной было соглашение, а договор это соглашение (далее не цитирую) ).
Игорь Шевченко
Лучший ответ
договоры - дело добровольное
Марина Байтлю
Сами поняли, что написали?
«задним числом» всегда незаконно
Дамеш Тт