Цитирую:
Договор заключается автоматически если Вы его не подписали по уведомлению оператора Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 “Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641” ...8 (4). Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. 8 (12). В случае если по истечении 15 рабочих дней со дня поступления потребителю от регионального оператора проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами потребитель не представил подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами либо мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8 (10) настоящих Правил.
Прочие юридические вопросы
Юристы! Почему в России неподписанный Договор подписывается автоматически? Это полное игнорирование международного Права
Видимо по принципу: если ты молчишь, то с тобой можно делать всё что хочется.
да потому, что такой "упрощенно-примитивный " порядок полностью соответствует медвежьим соображениям одноименного правительства.. Мое внимание застряло на словах "мотивированный отказ"...
Опять за рыбу деньги... Надо платит за вывоз мусора. ну. надо. Не есть же его будете.
Объясню доступно.
Потому что своё дерьмо ты будешь кидать в канаву соседям. Все твоими какашками будут дышать, а ты будешь ходить и орать: "не-не, это ложь. Я всё вывожу". За 20 лет всё это проверено и перепроверено. Я плачу за вывоз мусора, а ты нет. Но свой ты не вывозишь, а подсовываешь в мой мусорный бак. Или, того хуже, жжешь на участке/сваливаешь в лес.
Вели бы себя цивилизованно-никто бы и законов не принимал.
А теперь у тебя выбора не будет. Хоть в лес выкидывай, хоть жги, все равно заплатишь за вывоз. Добровольно-принудительный перевод на адекватное обращение с ТКО.
К международному праву это, кстати, не имеет никакого отношения. Международное право, во первых, не регулирует правовые отношения внутри государства, если государство самостоятельно не взяло на себя какие-либо обязательства. Ну а во-вторых, как заметил Конституционный Суд, законодатель сам решает, исполнять или не исполнять сии обязательства.
Причем, так не только в РФ -)
На самом деле этот вопрос международным правом не регулируется. А так - вполне привычный для гражданских правоотношений способ заключения договора. Вы еще ч. 3 ст. 434 и ч. 3 ст. 438 ГК РФ посмотрите, действует с 90-х годов.
Тут брызгать слюной не стоит. Это договор в обязательном порядке. Если Вы не согласны с его условиями, обращайтесь в Правительство, суд...