Прочие юридические вопросы
Юристы! Почему вы даете советы исходя из норм права, а не из реалий жизни???
Ведь в реальной жизни все порой не так, как должно быть по закону...Почему, когда советуешь человеку путь наименьшего сопротивления, вы начинаете поливать грязью и критиковать? Разве задача юриста не помочь человеку любыми путями? Спасибо)))
Потому что исходя из "реалий жизни " ( своей собственной, разумеется) здесь дают ответы все остальные-от сантехников и домохозяек до психически больных в стадии обострения.
Если в какой-либо конкретной ситуации иные меры, не лежащие в плоскости закона ( но не противоречащие ему) более эффективны, то я, например, предпочту воспользоваться ими. И клиенту своему посоветую. Бывает, что громоздкий правовой механизм не может в должной мере или своевременно обеспечить, защитить интересы человека. Но такие ситуации скорее исключение, чем правило.
лучший способ совершить справедливость - придти ночью к обидчику и насрать под дверью!
Зачастую " советы из реалий жизни " приводят в тупик, а, иногда, и ещё хуже...
Lelya Merinova
Глупо так рассуждать...Как говорили фашисты- друзьям все, врагам - закон)))
Дарья Дружинина
Вы вспомните, к чему фашисты в итоге пришли ? Вспомнили ? А теперь ещё раз внимательно прочитайте мой ответ на Ваш вопрос !
Задача юриста, помочь законными путями.
Lelya Merinova
Это задача хренового юриста)))
"Ведь в реальной жизни все порой не так, как должно быть по закону". Так юристы для того и нужны, чтобы отстаивать права, опираясь именно на закон. Иначе все бы следовали советам бабы Клавы и были бы этим удовлетворены. Кроме того, "все порой не так" часто именно у того, кто не знает закон или не знает механизма, как привести его в действие или не имеет достаточной для этого воли. Закон-это очень эффективное оружие, если оно в умелых руках. А легкий путь-далеко не всегда лучший и эффективный, не говоря уже о том, что может оказаться просто гибельным .
Lelya Merinova
В средневековье считалось- юрист не защищает своего подзащитного, а помогает Суду установить истину))) Много воды утекло с тех пор))) Теперь все иначе))) Бухал я тут как то с одним юристом правительства РФ..) Так он мне сказал- Паша, это все куйня...Хороший юрист не обязательно должен хорошо знать законы, но обязан знать хорошо судью)))
Задача помочь в рамках законодательства! Моральная составляющая должна тоже присутствовать.
1. Потому что они дают их как юристы.
2. Потому что если давать советы, исходя из реалий жизни, а не норм права, то есть большая вероятность, что реалии жизни вопрошающего могут несколько измениться, и даже переместиться в места не столь отдаленные.
-----
Обрати внимание - ответ основан исключительно на реалиях жизни. )
-----