Прочие юридические вопросы

Ребята, юристы, очень нужен ваш совет по наследству!!!

Ситуация такая - есть бездетная тётушка Анна - 84 года, живёт она в половине маленького деревянного домика на 5 сотках, в черте провинциального города. У неё из родных остались сводный брат (у них общий отец, ему около 70 лет, пенсионер) и трое племянников. У одного из племянников есть инвалидность (спьяну попал под поезд). Из всех родственников наиболее близкий ей племянник Юра (50 лет, семья и дети, непьющий, работает). Тётушка воспитывала Юру с детства, живёт с ним в одном городе, и семья Юры в настоящий момент единственная - кто ухаживает за бабушкой Аней.
Сейчас Анна больна - у неё слепота, частичные провалы в памяти, она почти не ходит. Но ещё 20 лет назад, когда была очень подвижная и здоровая, она сделала завещание на Юру.

Сейчас возникла такая проблема - родственники, которые годами не видели бабу Аню вдруг вспомнили о её существовании и начали периодически интересоваться по телефону (у семьи Юры) - а жива ли "бабулечка"? " И не забудьте пригласить на поминки... " Кроме того, от общих знакомых дошли слухи, что у двух из любопытных родственников очень... ухудшилось материальное положение (ипотека и задолженность в банке).
Вопрос состоит в том: Как помочь Юре сохранить имущество по завещанию? Надо ли оформлять дополнительные договоры (купли - продажи, дарственную, об иждивении и т. п.), чтобы не лишиться этого имущества на 100%? И при этом, нельзя забывать о том, что бабуля порой чудит... (неряшливая, забывчивая, любит "помотать нервы"....) поэтому она ни разу не была замужем, нет детей и нет друзей... Юра надеется на порядочность родственников.... но.... в жизни бывает по-разному...

Помогите советом!!!!
Алексей Чабин
Блин, а ведь инвалиды имеют обязательную долю. Но я не разу не юрист, просто сама с наследством столкнулась и могу сказать, что на порядочность родственников НЕЛЬЗЯ расчитывать, ибо даже обладая1/100 процента они будут вам пить кровь до последнего! Сходите к юристу, но нужно еще найти грамотного юриста, ибо не каждый в этом разбираеться!
Анастасия Еремеева
Лучший ответ
Алексей Чабин спасибо) вы уловили суть вопроса...
все получит Юра, даже если не будет ухаживать за бабулей
Юрий Бухряков
Алексей Чабин Спасибо) ...Юра порядочный, уже 7 лет ухаживает и не бросит...
для начала, прямым наследником чудаковатой дамы является ее отец, все остальные могут идти к лешему любым маршрутом. Их к наследованию не призовут.
Если есть завещание, даже если оно написано 20 лет назад, то наследников 2е - Юра, что указан в завещании и отец дамы, его нельзя полностью лишить наследства, т. к. он неработоспособен в силу возраста.
Дарья Равко
Алексей Чабин отец дамы давно умер, я упоминула его, что по нему было родство у сводных брата и сестры!
Не забиваете себе голову. Сводный брат - наследник второй очереди. Его дети, наследники по представлению за своим отцом.
Обязательная доля в наследстве может быть выделена только наследникам первой очереди.
Всё ваш Юра получить по завещанию один.
Алексей Чабин Наверно, это называется не "сводный брат"... если у них был общий отец, а матери разные... Думаю, этот брат находится в более выгодном положении, чем племянник Юра.
что-то у вас папа младше дочки вышел... вообще для 100% гарантии ответа не поленитесь и подойдите к нотариусу, он вас устно прокосультирует. Отец жив?
Andrey Ukraine
Алексей Чабин я уже писала, отец давно умер. Бабе Ане 84, её брату (родному по отцу) около 70! Про возраст отца не было ни слова, он умер ещё в 1977 году....
не парьтесь сильно из - за ушлых родственничков. Что бы оспорить завещание - нужно как минимум нанять ТОЛКОВОГО адвоката, который стоит денег, которых у ваших родственничков нет.
Алексей Чабин Боюсь, один из них богатенький буратино... мечтает о даче в Подмосковье... (живёт в Москве).
Есть завещание наследником будет Юра! Чтобы родственники не оспорили завещание в суде Юре нужно ухаживать за бабушкой до смерти и похоронить ее!
Алексей Чабин Юра ухаживает и похоронит, как положено, а как доказать в суде (если вдруг о случится), что он ухаживал? Ну что похоронил - то дадут бумаги, чеки, это понятно...