Ситуация такая - есть бездетная тётушка Анна - 84 года, живёт она в половине маленького деревянного домика на 5 сотках, в черте провинциального города. У неё из родных остались сводный брат (у них общий отец, ему около 70 лет, пенсионер) и трое племянников. У одного из племянников есть инвалидность (спьяну попал под поезд). Из всех родственников наиболее близкий ей племянник Юра (50 лет, семья и дети, непьющий, работает). Тётушка воспитывала Юру с детства, живёт с ним в одном городе, и семья Юры в настоящий момент единственная - кто ухаживает за бабушкой Аней.
Сейчас Анна больна - у неё слепота, частичные провалы в памяти, она почти не ходит. Но ещё 20 лет назад, когда была очень подвижная и здоровая, она сделала завещание на Юру.
Сейчас возникла такая проблема - родственники, которые годами не видели бабу Аню вдруг вспомнили о её существовании и начали периодически интересоваться по телефону (у семьи Юры) - а жива ли "бабулечка"? " И не забудьте пригласить на поминки... " Кроме того, от общих знакомых дошли слухи, что у двух из любопытных родственников очень... ухудшилось материальное положение (ипотека и задолженность в банке).
Вопрос состоит в том: Как помочь Юре сохранить имущество по завещанию? Надо ли оформлять дополнительные договоры (купли - продажи, дарственную, об иждивении и т. п.), чтобы не лишиться этого имущества на 100%? И при этом, нельзя забывать о том, что бабуля порой чудит... (неряшливая, забывчивая, любит "помотать нервы"....) поэтому она ни разу не была замужем, нет детей и нет друзей... Юра надеется на порядочность родственников.... но.... в жизни бывает по-разному...
Помогите советом!!!!
Прочие юридические вопросы
Ребята, юристы, очень нужен ваш совет по наследству!!!
Блин, а ведь инвалиды имеют обязательную долю. Но я не разу не юрист, просто сама с наследством столкнулась и могу сказать, что на порядочность родственников НЕЛЬЗЯ расчитывать, ибо даже обладая1/100 процента они будут вам пить кровь до последнего! Сходите к юристу, но нужно еще найти грамотного юриста, ибо не каждый в этом разбираеться!
Алексей Чабин
спасибо) вы уловили суть вопроса...
все получит Юра, даже если не будет ухаживать за бабулей
Алексей Чабин
Спасибо) ...Юра порядочный, уже 7 лет ухаживает и не бросит...
для начала, прямым наследником чудаковатой дамы является ее отец, все остальные могут идти к лешему любым маршрутом. Их к наследованию не призовут.
Если есть завещание, даже если оно написано 20 лет назад, то наследников 2е - Юра, что указан в завещании и отец дамы, его нельзя полностью лишить наследства, т. к. он неработоспособен в силу возраста.
Алексей Чабин
отец дамы давно умер, я упоминула его, что по нему было родство у сводных брата и сестры!
Не забиваете себе голову. Сводный брат - наследник второй очереди. Его дети, наследники по представлению за своим отцом.
Обязательная доля в наследстве может быть выделена только наследникам первой очереди.
Всё ваш Юра получить по завещанию один.
Алексей Чабин
Наверно, это называется не "сводный брат"... если у них был общий отец, а матери разные... Думаю, этот брат находится в более выгодном положении, чем племянник Юра.
что-то у вас папа младше дочки вышел... вообще для 100% гарантии ответа не поленитесь и подойдите к нотариусу, он вас устно прокосультирует. Отец жив?
Алексей Чабин
я уже писала, отец давно умер. Бабе Ане 84, её брату (родному по отцу) около 70! Про возраст отца не было ни слова, он умер ещё в 1977 году....
не парьтесь сильно из - за ушлых родственничков. Что бы оспорить завещание - нужно как минимум нанять ТОЛКОВОГО адвоката, который стоит денег, которых у ваших родственничков нет.
Алексей Чабин
Боюсь, один из них богатенький буратино... мечтает о даче в Подмосковье... (живёт в Москве).
Есть завещание наследником будет Юра! Чтобы родственники не оспорили завещание в суде Юре нужно ухаживать за бабушкой до смерти и похоронить ее!
Алексей Чабин
Юра ухаживает и похоронит, как положено, а как доказать в суде (если вдруг о случится), что он ухаживал? Ну что похоронил - то дадут бумаги, чеки, это понятно...