После смерти папы прошло 4 мес
Мама собралась оформлять квартиру. Я и брат входим в приватизацию, у папы была часть покойной его мамы и его часть и он был владелец квартиры а у мамы, меня и брата меньше, 1/5 вроде бы. Думали что брат уже 5 лет не прописан у нас квартире, проживает в другом городе то прописан с женою и детьми там, но оказалось что он числится как проописаный тоже у нас и одновременно в том другом городе потому что его не правильно выписали (я думаю что они сделали это специально) с того города не передали какое-то письмо чтоб закончить выписку .
Есть ещё дача, старый дом, папа покойный владелец и на него оформлен дом в селе.
Думали что уже всё нормально, мама договорилась с братом что он пришлет копию паспорта и ещё какой-то док чтоб его нормально выписали и тогда ему не прийдется писать отказ а только мне нужно написать и тогда папина и бабушкина часть перейдет на маму а у нас останется как и было меньше часть и мама сделает завещание что квартира будет напополам мне и брату.
Я должна писать отказ а брат нет если выписан .
Но сегодня он заговорил по-другому, сказал что будет подавить на наследство, оказался двуличным . Не доверяет родной матери, прям сказал что а вдруг с мамой будет жить какой-то мужик и если он будет приписан, то он тоже может претендовать. Мама не собирается ни с кем жить, ей никто не нуден.. Теперь я не знаю что мне делать, у меня нет денег чтоб ещё платить за оформления части наследства от папиной части, это дорого . Что теперь будет? Брат оформит ещё папину часть и у него остаётся его часть тоже что и была а я откажусь и у меня останется та часть что была а моя вторая моя часть от папиной части перейдет на маму .Если брат не захотел по нормальному оформить чтоб было проще и дешевле, то теперь квартира будет на троих, но получается что у мамы будет моя часть от которой я откажусь.
Но как правильно сделать мне? Что будет если откажусь от части? Не получится ли отказ на все свои части?
А дача перейдет только маме или брат тоже и я имеем право на часть?
Прочие юридические вопросы
Юристы, очень нужен Ваш совет .Срочно подскажите. Серьезная проблема не знаю что делать
Бред полный, регистрация брата не имеет никакого отношения к его собственности и наследству. Брат наследует потому, что он сын умершего, а не потому, что он там зарегистрирован. Он имеет полное право принять наследство вне зависимости от того, где он зарегистрирован. И вы, и он, и ваша мама наследуете в равных долях все имущество отца - долю в квартире и дачу. Если брат от наследства не отказывается, то он получит и часть доли в квартире, и часть дачи. Если вы от наследства откажетесь в пользу мамы, то она получит вашу долю, а та 1/5, что вам принадлежит, останется у вас. Если не хотите, чтобы в итоге у брата получилось имущества больше, чем у вас, то принимайте наследство тоже.
"Прописка" не имеет никакого отношения к собственности, поймите уже пожалуйста и маме с братом объясните.
Регистрация не влияет на права наследства .Отказ придётся брату писать, если он не хочет принимать наследство.
Что будете принимать наследство втроём, что его примет только Ваша мама стоимость будет одинаковой. Чтобы не ломать голову, принимайте и оформляйте наследственные права все трое. Если наследник принял часть наследства, считается, что он принял все наследство. А значит если примите долю в квартире, значит примите и долю в доме.
Алексей Ткаченко
Нотариус государственный сказала что если мы с братом отказываемся, то платить меньше а если я буду подавать, он заявление то нам нужно будет ещё заплатить каждому сколько и маме потому что будет не одно свидетельство теперь а 3 и каждая бумажка сколько то стоит
Оля Ильина
А за что собрались платить? Если Вы проживаете в наследуемой квартире, то и Вы и мама освобождаетесь от уплаты гос. пошлины за совершения нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство. Потому только технические услуги нотариуса придётся оплатить. А это не такая большая сумма
Алексей Ткаченко
Платить за свидетельство на квартиру и ещё дача и огород потому и получается дорого
Оля Ильина
Что непонятно из предыдущего ответа? Вам не нужно платить за свидетельство на квартиру
Я юрист, но слишком много читать
Так что, скажу вам так- Главное это идти вперед, а если сзади, то назад