Прочие юридические вопросы

Проникновение в чужую квартиру. Законно?

Живу в квартире своей девушки. Поругались, и словесно расстались. Возвращался домой с работы, не впускала меня в квартиру, сказала что не хочет видеть. У меня есть ключи, но она закрылась изнутри, хотя там лежат все мои вещи и моя электронная техника(комп, телевизор и т.д.)
Пытался открывать дверь, брал на понт что выломаю дверь и так далее.
Сказала что вызовет полицию и заявление на меня напишет, за проникновение в квартиру и порчу чужого имущества(дверь).
Вопрос такой, насколько законны ее и мои действия? Могут ли меня таким образом привлечь к уголовной ответственности?
И могу ли я ее привлечь, т.к. мои вещи остались у нее и отдавать на тот момент встречи и попыток открыть двери в квартиру, она не хотела.
Сергей Г
Думаю, если бы она реально хотела с вами расстаться, то просто отдала бы вещи.
А вам нужны эти отношения?
Екатерина Препёлкина
Лучший ответ
Сергей Г Да суть даже не в этом)
Меня интересует ответ с юридической стороны) со стороны законности всех этих действий с моей и ее стороны)
>Вопрос такой, насколько законны ее и мои действия?
Серединка наполовинку.

>Могут ли меня таким образом привлечь к уголовной ответственности?
Да.

>И могу ли я ее привлечь, т.к. мои вещи остались у нее и отдавать на тот момент встречи и попыток открыть двери в квартиру, она не хотела.
Да.
Против неё полиция ничего предпринять не могла, у вас частный спор о вещах, которые решается в суде. А вламываться в чужую квартиру без разрешения хозяйки нехорошо и наказуемо. В её квартиры ты официально не проживал, она тебя туда на постоянку в установленном порядке не вселяла. Как позвала временно пожить, так и передумала и выгнала.
Права девушка. Ее квартира, ей решать, пускать Вас или нет.
Войдете туда против ее жаления, нарушите закон.
Вы вправе обратиться в суд с иском с ней об истребовании своего имущества из ее владения
Виновата она. Там твои вещи.
Что за дуру ты себе выбрал?
Ты где сейчас ночуешь хоть? Не на улице?
Сергей Г Не на улице) у себя в квартире(на тот момент уехал к друзьям)
В жизни всякое бывает)
Вызывай полицию и забирай все свои вещи.
Сергей Г Вещи уже у меня?
На момент ситуации не знал как поступить, плюс вернулся от друзей в тот вечер(после работы пошел к друзья а потом и домой)
Я думаю полиция бы могла меня забрать, хотя тоже спорный момент)
Ты имеешь право забрать свои вещи, а она имеет право тебя не впускать. Попроси ее саму вынести все твои вещи.
Сергей Г Говорила что потом заберешь. А мне принципиально было забрать сейчас, так как она не хотела меня впускать в квартиру в которой я тоже на тот момент проживал.
Сергей Г Хороший ответ, подробный и понятный. Спасибо)
Только есть один момент, человек ниже написал что могут понадобиться доказательства принадлежности вещей, что они действительно принадлежат мне) а так да, я с вами полностью согласен)
Ты не виноват а она то что она не хочет отдавать твои вещи
Asset Uteuliyev