Прочие юридические вопросы
В каком размере одно лицо может вывозить иностранную валюту, не предъявляя дополнительных документов?
В каком нормативном акте, законе это можно посмотреть?
Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской
Федерации валютных ценностей, валюты Российской
Федерации и внутренних ценных бумаг
1. Ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации.
При единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме.
(Часть в редакции, введенной в действие с 31 июля 2005 года Федеральным законом от 18 июля 2005 года N 90-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)
2. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право вывозить из Российской Федерации иностранную валюту, валюту Российской Федерации, дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме, ранее ввезенные или переведенные в Российскую Федерацию, при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз или перевод в Российскую Федерацию (часть в редакции, введенной в действие с 31 июля 2005 года Федеральным законом от 18 июля 2005 года N 90-ФЗ
3. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 31 июля 2005 года Федеральным законом от 18 июля 2005 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию) .
При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 3000 долларов США или не превышающей этой суммы, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации не подлежит декларированию таможенному органу (абзац дополнен с 31 июля 2005 года Федеральным законом от 18 июля 2005 года N 90-ФЗ - см. предыдущую редакцию) .
При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации (абзац дополнен с 31 июля 2005 года Федеральным законом от 18 июля 2005 года N 90-ФЗ - см. предыдущую редакцию) .
Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 долларов США, не допускается, за исклю
Федерации и внутренних ценных бумаг
До 3 000 долларов можно вывозить без заполнения таможенной декларации. ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.
Не совсем так.
Общая сумма вывозимых денег (валюты и рублей) в перерасчете на доллары не должна превышать 10 тысяч. Исключение только для ранее ввезенной валюты, если это подтверждено декларацией. Одновременно установлено и требование о декларировании рублей при вывозе их в сумме, превышающей в эквиваленте 3 тыс. долл. Причем декларировать (письменно) нужно всю сумму, а не только то, что превышает 3 тыс. долларов.
То есть:
- вывозить свыше 10 тысяч долларов наличными (или эквивалент этой суммы) нельзя вообще (на карточке можно) ;
- до 3 тысяч долларов декларировать устно;
- свыше 3 тысяч до 10 тысяч декларировать письменно.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ.
То есть:
Инна Копаницкая
Как это - декларировать устно?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ
Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг
При единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме.
То есть до 10 тысяч долларов - без декларации