Прочие юридические вопросы

Нанял мастера проводить ремонт в комнате, без договора, оплата по окончании ремонта.

Объявление нашел на авито, где он позиционировал себя, как самого дешевого мастера в городе, предлагал всевозможные скидки. По факту - цена очень не слабая, деньги в прямом смысле берет за каждый чих, скидок разумеется никаких нет. Выбора не было, срок поджимает, пришлось соглашаться (устно).
Работает мастер неплохо, ответственный, пунктуальный. Но не дает покоя его уловка, чувствую себя обманутым. Можно ли его приструнить как-нибудь?
Я не зверь, чтобы вообще не платить. Но, например, что я работаю и плачу налоги, а он рубит деньги на простых людях и не платит налоги априори не правильно. Есть ли смысл предложить поделить налог (13%) или в противном случае составить жалобу в налоговую о незаконной предпринимательской деятельности? Или это бессмысленно?
Думаю, все сталкивались с халтурщиками и вряд ли испытывают симпатии к ним, поэтому надеюсь на помощь. Заранее спасибо.
Все они называют малую цену, а потом начинается.
Мы приглашали мастера с Профи. ру.
Так он только за то, чтобы маленькую столешницу не тяжёлую снять запросил 10 000 рублей. Маразм.
Муж у меня юрист, приструнил его быстро.
Всё-таки, договаривались ведь об одном, фотки скидывали, видео мастеру, а он вот так.
Слишком много они о себе думают.
Юлия Королькова
Лучший ответ
Дк Юбилейный А можно поподробнее как именно?
Вы как-то определитесь. Или "работает мастер неплохо, ответственный, пунктуальный", или "все сталкивались с халтурщиками" . Так неплохо или халтурщик?
Все сталкиваются с непредвиденным - там дыра, здесь перекосило, там надо зашить, здесь залить. Стоимость работ и материалов неизбежно растет. Человек вкладывает свой труд. А вы вдруг скидок каких-то хотите... это не дешевый супермаркет, два по цене одного.
Вы находитесь в серой зоне - договора нет, одно доверие. Ну, мониторьте расценки, все есть в интернете, проверяйте, взывайте к совести, разуму. А если начать быковать, не боитесь, что он действительно схалтурит, да так, что мало не покажется?
Дк Юбилейный Я плохо отношусь к халтурщикам. В крупных компаниях он и не за такие трудности будет получать 20к (зависит от региона) и то, если на штрафы не нарвется. Как до простых людей доходит, так начинают драть за все и то им трудно и это им трудно, только деньги доставай. Я уверен, как большинство мастеров он способен на подлость в конце ремонта. Так почему я должен ему переплачивать?
Оплачивайте за каждый день работу, и расписки берите. Никто так не работает как ваш мастер. Что-то тут неладно.
У меня делал один, договорились на одну цену, по окончании работ я ему на косяки указал и снизил цену, он согласился.
Порядочные люди держат слово. А задним числом менять сумму оплаты - это не правильно.
Дк Юбилейный Он первый суммы и поменял.
Он предложил свои услуги за определенную сумму-вы согласились, его работа вас устраивает. А теперь жалко расставаться с деньгами? Да, налоги не платит... -а вы сами всегда все делаете по закону? По всем доходам всегда отчитываетесь в налоговой? Подленько так-обмануть ближнего.... только потому, что нае... ть хочется.... Можно, конечно и сдать, только он скажет, что вы у него первый (подлец) и он обязательно собирался отчитаться за ваши поганые деньги перед налоговой. Докажите обратное! Поделить 13% -тоже можно! Это ж ох... я сумма выйдет! И вы сразу разбогатеете! Нищие должны делать ремонты сами...
Дк Юбилейный Сразу видно человека из сферы услуг. Ноготки точите, наверное?
тебе надо было заключить с этим мастером гражданско-- правовой договор с заранее назначенными расценками за каждый вид работы. Но поскольку у вас такого договора нет, то ты вообще ничего ему можешь не платить, и он ничего нигде не докажет. Накажи его, если захочешь за его наглость.
Еркежанка Про100 Еркеша Какая наглость? Что честно делает жмотам ремонты? Нет денег-делай сам! Или руки не из того места, а жадность и подлость зашкаливают?
почему без договора?
Biba Muratova
Дк Юбилейный Мы с ним обговорили сразу, что оплата по факту. Т. е. он рискует в данном случае. Другой момент, что он обещал цены ниже за счет этого, а насчитал не меньше чем ИП берут.
А мы вот тоже решили с мужем наконец-то начать ремонт на даче. Все таки скоро лето, чтобы все там было свежо. Но вот мы никого не нанимали, сами все решили сделать, тем более сейчас есть очень хорошие магазины, которые в помощь. Вот мы например пользуемся ТБМ Маркет. Вот сегодня заказали подоконники Moeller  и клей Kleiberit. Это вот лично посоветовал наш друг мастер. Правда есть один минус, в другие города у них доставка очень долгая, ну ничего, будем ждать, ведь самое главное, что у них качественный товар и очень оптимальные цены. Знаю уже не понаслышке.
Дк Юбилейный Это лучше всего. Раньше сами делали всегда, но не очень ровно получалось. Думали с мастерами лучше будет, но нет (
Лидия Дегтярева Странная какая-то реклама...))))