Прочие юридические вопросы
ФЗ "Отмена роуминга"
С 01.06.2019 вступил в действие Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 527-ФЗ "О внесении изменений в статьи 46 и 54 Федерального закона "О связи". Отменяет плату за входящие звонки на всей территории РФ. И требующий устанавить единые тарифы внутри страны. Если с первым всё понятно. То со вторым аспектом не очень. Допустим действующий тариф. Выставляется плата за междугороднее соединение. На сколько это обосновано?! Не должен ли оператор связи при звонке в другой город использовать тарификацию как звонки внутри региона? (Со всеми условиями пакета "бесплатных" минут). Тема интересная, да и волнующая многих людей. Заранее спасибо за любое экспертное мнение.
Этот закон отменяет плату за входящие звонки на всей территории РФ (включая Крым) да, но там есть важное уточнение: "при нахождении абонента в сети оператора".
Раньше (лет десять и более) сети одного и того же оператора в разных регионах РФ были не связаны друг с другом, поэтому для того, чтобы "прокинуть" звонок абонента в другой регион операторы пользовались т. н. магистральным оператором (по-моему он назывался ТТК Транзиттелеком), который брал за это денежку, которую оператор брал с абонента.
Сейчас сети каждого из сотовых операторов большой четверки соединены во всех регионах в единую сеть соответствующего оператора и сотовому оператору не надо платить ТТК за соединение. Поэтому если абонент звонит другому абоненту этого же региона, а вызываемый абонент физически расположен в другом регионе (но в сети этого же оператора), то оператор не несет никаких дополнительных расходов.
Про единые тарифы по всей стране: сейчас у одного и того же оператора в разных регионах разные тарифы. Государство хочет, чтобы тарифы были одинаковые, независимо от того, какой регион.
Ой, да этот закон только на бумаге, попробуйте позвонить в другой регион и сразу увидите, сколько денег снимут за разговор!
Максим Вахтанин
Дык я звонил по работе - нащелками. В том то и вопрос. Относиться ли межгород к этому закону или нет. Оператор утверждает что нет.
"На бумаге" - проблем то нет, чтобы призвать компанию исполнять закон. Не смотря на то что много хают органы правопорядка они реагируют на обращения. Благо сейчас это можно сделать не вставая со стула.
Увы это бесполезно для людей, которые никуда дальше города не ездят. Уверен что найдутся люди, у которых жизнь путь от дома до работы и обратно.
Максим Вахтанин
А если позвонить родне в другой город?
а как же КРЫМНАШ? там берут бабки за звонки
Максим Вахтанин
То что берут это отдельный вопрос. По закону за входящие на территории РФ не должны брать. А собираетесь ли вы отстаивать своё право на соблюдение закона в вашем лице - это только ваш выбор.
так платы за междугороднее соединение и нет больше, звонки по россии идут как звонки внутри региона.
сама недавно ездила из одного региона в другой, и все действительно так, роуминга нигде нет
Максим Вахтанин
А что за оператор?
У МТС есть и для частников и для бизнеса. Самое удивительное, что операторы МТС делают вид что и не слышали про такой закон.