Прочие юридические вопросы

Обжалую заочное решение (без его отмены) в кассации - нужен совет!

Согласно статье 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения; заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.Как понять в указанном контексте статьи словосочетание "по истечении"? С какого момента начинать отсчет течения срока обжалования? По принципу 7+10 = 17 дней или 7 + (10-7) = 10 дней? Попрошу откликнуться тех, кто уже проходил указанную процедуру и в курсе как толкуют данное положение ст.237 ГПК РФ судьи - в комментариях этот вопрос никак не освещен...
O*
O.k.k. ****
Заявление об отмене и об обжаловании решения суть разные действия.

Заявление об отмене заочного решения подается исключительно в случае уважительных причин неявки ответчика в заседание. Срок на это 7 дней.

Кассационное (апелляционное) обжалование заочного решения - в период с 8 по 17 день с даты вручения решения ответчику, либо в течении десяти дней с даты отказа ответчику в отмене этого решения.
Анастасия Вошкарина(Сенюхина)
Лучший ответ
O.k.k. **** Мне не нужно отменять - срок истек, я могу только обжаловать в кассацию. Значит с 8 по 17 с момента получения? Меня формулировка "по истечении" смутила...почему было в ГПК РФ просто не написать "10 дней с момента истечения срока для отмены заочного решения"?
O.k.k. **** Меня собственно интересует что я могу сделать чтоб решение не вступило в законную силу подольше и нам не был предъявлен исполнительный лист, т.е. могу я его за пропуском срока на отмену заочного решения обжаловать его в касационном порядке...
ко дню получени+7 дней-считать со след дня после получени-отменить заочное
К полученному +10-в течении этого времени кассация
если выпадает на выходной, то последним днем считается след день за получением
Толкуют так. Заочное решение должно вступить в ЗС. Это все равно происходит в течении некоторого времени (оно в днях, но достаточно неопределенное количество дней) . Зависит от судьи. У нас были и случаи когда штамп ЗС ставили строго в течении 10 дней с момента вынесения заочного решения. Но чаще все же дают еще несколько дней "на почту". то есть 10 и плюс 2-5 дней что бы решение дошло до стороны не присутствовшей на заседании (и обратно по почте!) . Иногда даже пытаются сделать совсем правильно и считают эти дни, от даты которая стоит на извещении о вручении отсутствовшей стороне письма с решением.

Вот от этой "плавающей" даты и считают 10 дней на кассацию. Что дает возможность (если просрочено) подать заявление (ходатайство) о восстановлении сроков (судье, которая выносила ЗС) с приложением конвертов и справки с почты о дате вручения заказного пиьма. Такие ходатайства обычно удовлетворяют, так как судья вынесшая заочное решение прежде чем ставить штамп "вступило" должна УБЕДИТСЯ что заочная сторона ПОЛУЧИЛА решение и прошло 10 дней. А если нет в деле квитка о вручении это НЕ сделано. Поэтому ходатайство, чаще, удовлетворяют.

Прочел дополнение. Вам же пришло не вступившее в ЗС решение суда? И Вы имели право обжаловать его в суд той же инстанции, но не сделали этого. Все зависит от того, когда судья решила, что у Вас было достаточно времени, что бы получить не всупившее заочное решение, неделю эту подумать и отправить заявление об отмене ей же. После того, как судья решила что это почта+7 дней+ почта прошло она и ставит "вступило". Точную дату можно узнать только сходив в суд и ознакомившись в делом. В любом случае при подаче в кассацию Вам нужно заочное решение с штампом "вступило" в оригинале. Идите в суд где было Заочное решение и ставьте штамп "втупило" от даты на этом штампе и считайте срок на кассацию.
Людмила Левченко Я дополнил ответ, все понятно? :)