Прочие юридические вопросы

Наследство на дом

Семья делит наследство (дом - 87 м²) на 8 человек в равной доли, но один из наследников инвалид 1 группы.
Вопрос: Разве инвалид 1 группы (сын умершего) не имеет права на пол наследства?
И второй вопрос: жена умершего участвовала в пристройках (материально и физически) часть пристройки примерно 1/3 дома, но адвокаты говорят, что это не имеет значения, так как дом строили до того, как он перешёл в наследство умершему от его матери. Возможно ли с помощью соседей, которые жили рядом в те времена доказать, что она принимала участие в постройке. И естественно претендовать на большую часть.
Наследники:
1 дочь от первого брака (совершеннолетняя) в жизни отца участие не принимала и не помогала до и после инвалидности.
4 дочери и 2 сына (один из которого инвалид 1 группы) от второго брака (совершеннолетние)
И жена, которая ухаживала за ним последние 12 лет инвалидности. она же является опекуном его сына инвалида 1 гр.
Дом наследодателем унаследован от матери. Пристройка пристроена когда матб была собственницей. Совместно нажитым не является. Всем по 1/8.
Салтанат Орынбек
Лучший ответ
Помогаю.

Что я понял из вышенаписанного, если не так, то поправьте:
Наследники: 8 человек, совершеннолетние (1 из них инвалид 1-й группы), всё эти наследники приходятся сыновьями, женой (не бывшей).
Наследственная масса: дом с пристройкой (про другое не сказано).
Завещания нет.

1) Если завещания нет, то все наследники равны и это не зависит от инвалидности. Если было бы завещание и его в это завещание не включили, то у этого наследника была бы гарантия только на 1/16 часть наследства (не дома). Про половину вам явно наврали;
2) На самом деле здесь важен факт когда совершалась эта пристройка и откуда были средства. Если жена пристраивала исключительно за личные деньги (а почти всё приобретенное имущество в браке по возмездным сделкам - совместно нажитое), то она может взыскать с наследственной массы потраченные средства (если чеки сохранились или другими способами можете доказать расходы), это довольно трудно и нужны определенные документы на руках.
И да, если дом был приобретён в браке, то он является совместно нажитым имуществом, которое после смерти подлежит разделу на 2. Ну и после раздела она получает 1/2. Но права наследника у неё никуда не денутся, и поэтому все наследники получат по 1/16, а мама получит 9/16 дома. Плюс ещё может взыскать затраты на улучшения, с вычетом своей доли (про это я уже сказал).
Д В