Привет всем.
Одна сторона вопроса...
Фрагмент из консультанта - участники закупок любых проектно-изыскательских работ должны быть членами СРО. Исключение сделано для унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, юрлиц с госучастием, но только по видам контрактов, описанных в ч. 2.1 ст. 47 и ч. 4.1 ст. 48 ГрК РФ;
участники закупок любых работ по строительству, реконструкции, капремонту также должны состоять в СРО. Есть два исключения.
Первое - такое же, как для проектно-изыскательских работ (касается только унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, юрлиц с госучастием).
Второе предусмотрено для подрядчиков, выполняющих строительно-монтажные работы по контрактам на сумму не более 3 млн руб.
Другая сторона вопроса. Знакомый утверждает, что ему согласовали проект наружных электрических сетей в сетевой компании при том, что его юрлицо не является членом сро. И вообще сро на проектирование при цене контракта до 3 млн рублей не нужно.
Просьба растолковать, нужно ли быть участником сро, если я не принимаю участие в закупках... а проектировать хочу наружные сети электроснабжения до 35 кВ для физиков и юриков при цене контракта всегда меньше 3 млн руб.
Этот вид работ включен в перечень работ, требующих допуска сро Приказа № 624 Минрегионразвития.
Прочие юридические вопросы
Когда актуально ли требование состоять в СРО для проектировщика
Здравствуйте,
Ерунда написана.
В СРО должны состоять: генизыскатель, генпроектировщик, генподрдячик и техзаказчик. Смысл этой нормы в том, что в СРО состоят те лица, которые организуют изыскания, проектирование и строительство, поэтому у них в штате должны быть специалисты по организации состоящие в НРС, а они уже отвечают за всех субподрядчиков, которых привлекли.
Исключение:
- ГУПы, МУПы, организации в которых доля государства больше 50 % при заключении договоров с государством/муниципалами.
- по договорам строительного подряда (но не на изыскания и не на проектирование) можно не состоять в СРО даже будучи генподрядчиком или осуществлять строительный контроль если цена работ меньше 3 000 000.
Любой субподрядчик, не важно какая цена работ, что за работы не имеет обязанности состоять в СРО.
Ответ простой. 3 млн. руб. вообще никак не влияют, так как это условие для СМР, а не ПИР. Юрик, физик - вообще никак не влияют. Единственное что влияет, это является ли Ваш заказчик застройщиком/техзаказчиком или он генпроектировщик, то есть между вами и застройщиком ещё цепочка стоит. Можете проектировать без СРО если Вы - субподрядчик.
Кроме того, я что-то сомневаюсь, что Ваш знакомый согласовывал именно проектную документацию. Обычно по наружным сетям согласовывается рабочая документация, проектная по ПП РФ № 87 это просто пара листов с трассой. На рабочую документацию, по мнению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства членства в СРО не нужно.
Ерунда написана.
Исключение:
Николас *******
Спасибо за подробный ответ. Могу ли я каждый свой альбом про наружные сети называть рабочей документацией и соскакивать тем самым с обязанности состоять в сро? Я не разумею разницы между стадией П и стадией Р. Слышал что сначала П, затем Р. И в П материалы считают +/- лапоть. А в рабочей нужны метры, штуки, кг и прочее для закупок. И кому то из заказчиков нужна П, моим всегда нужна Р.
Николас *******
Или дело не в стадиях, а проект нужно называть рабочей документацией?
А они б согласовали проект, даже если бы я сам его сделал, вообще без юрлица. Их не интересует "состояние в сро". Им важна правильность оформления и безопасность эксплуатации.
смотря кто заказчик.. ваще то не обязательно.. но многие... включают ..это в обязаловку... так шо... начинай... там видно будет
Правила работы органов саморегулирования изменились в середине 2017 года. Сегодня вступать в проектную СРО требуется, если компания планирует заниматься следующими видами деятельности:
заключать договоры на проектирование непосредственно с техническими заказчиками, застройщиками и эксплуатирующими организациями
участвовать в государственных закупках, которые проводятся по правилам №44-ФЗ и №223-ФЗ
участвовать в реализации программы капремонта МКД путем подписания контрактов с региональными операторами
совмещать на одном объекте выполнение проектных работ и функции застройщика
Подробнее - etalon-garant.ru/dopusk-sro/sro-proektirovshchikov/
Рекомендую почитать об этом тут - сророст.рф/sro-proektirovshchikov/