Прочие юридические вопросы

Можно ли быть членом двух СРО?

Юридическое лицо или ИП может состоять (быть членом) в нескольких СРО каждого из видов (инженерные изыскания, проектирование, строительство) при условии, что в этих саморегулируемых организациях он получит только одно свидетельство о допуске к определенному виду работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства. СРО
Юлия Васильева
Лучший ответ
СРО - конечно можно! Безусловно !
Членом стоять в СРО можешь, но на Мазерети не заработаешь тогда .
Наталья Томина
Запрета и ограничения нет.
Вот только оплачивать это будет весьма не просто - поэтому все и будут иметь членство в одном СРО.
Олег Добрый
а то, канещна... даж трех
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
"...Статья 5. Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях
1. Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.
2. Федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях.
3. Субъект, осуществляющий различные виды предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом нескольких саморегулируемых организаций, если такие саморегулируемые организации объединяют субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности соответствующих видов.
4. Субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности такого вида... "

Таким образом, например в строительстве, юридическое лицо или ИП может состоять (быть членом) в нескольких СРО каждого из видов (инженерные изыскания, проектирование, строительство) при условии, что в этих саморегулируемых организациях он получит только одно свидетельство о допуске к определенному виду работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства. (http://www.okmarin.ru/toppages/302.htm)
Bektemir Almazbekovich
организации, осуществляющие свою деятельность в области строительства, проектирования, инженерных изысканий должны будут иметь допуск саморегулируемых организации, которые, в свою очередь, делятся на СРО в области подготовки проектной документации; СРО в области строительства; СРО в области инженерных изысканий.
Юридическое лицо или ИП может быть членом нескольких саморегулируемых организаций каждого из видов при условии, что в этих СРО он получит только одно свидетельство о допуске к определенному виду работ
Можно состоять хоть в 10 СРО
Если бы знать, что такое СРО.
Безусловно. Более того, вероятность необходимости вступления в СРО может быть обусловлена осуществлением Вашей фирмой как строительной деятельности, так и осуществлением проектировочной деятельности. Если до конца этого года Ваша фирма вправе осуществлять те виды деятельности, которые предусмотрены лицензией, выданной Минстроем. То с 01 января 2010 года Вам необходимо будет иметь допуск соответствующей СРО в зависимсти от вида деятельности. В связи с тем, что законодательство не предусматривает возможности создания комплексных СРО (строителей и пректировщиков) организации обязаны будут нести дополнительные расходы по оплате взносов. Если Вам необходима дополнительная информация о СРО, пишите. Выбор СРО это важный этап планирования строительного бизнеса, во много он зависит от региона деятельности. Кроме того, ряд СРО устанавливают доплнительные требования, например наличие сертифика ИСО 9001.
С уважением, Александр
Алия ***
Можно быть участником хоть нескольких СРО, но нужно учесть, что если Ваша фирма, например, попала в реестр недобросовестных поставщиков (по каким-либо причинам), то ВСЯ Ваша деятельность будет заморожена. Поэтому для исключения подобных ситуаций лучше на разные допуски открывать отдельные фирмы. Но, если вдруг Ваше предприятие попытается зайти на конкурс комплексного объекта, то, естественно, этого сделать не получится. Да и содержание нескольких фирм плюс СРО обходится несколько дороже.
Kurkan.s.n Kurkan