Прочие юридические вопросы
Родители дали деньги на квартиру.
Квартиру покупали с мужем в складчину, часть денег дали мои родители в долг. Сейчас брак расторгнут. Идет раздел имущества. Как я понимаю, квартира будет разделена пополам. Говорят, что долги делятся между супругами также, как и нажитое имущество. Как доказать, что родители давали в долг на квартиру (есть только обычная расписка) и как взыскать эти деньги с супруга?
"есть только обычная расписка" - если расписка оформлена должным образом (и, вовсе, не должна она быть заверена нотариусом), то никаких проблем быть не должно. Если долг был взят в браке, соответственно, при разделе имущества он будет поделён пополам - между бывшими любящими супругами.
Кстати, есть и другие варианты раздела - кто платит бОльшую часть долга, может претендовать на бОльшую долю собственности.
И самое весёлое - если расписка составлена не должным образом.... то никакого долга и нет :-)
Дархан Уалиев
То есть не зависимо от того, на квартиру были деньги даны или просто на текущие расходы?
только расписка заверенная.. у вас её нет....
Голова вообще-то - чтобы думать. Не стоит забывать об этом. Если деньги родителей были потрачены на приобретение этой квартиры, то сейчас Вы и Ваш супруг разделите ее между собой в равных долях. А потому что собрались требовать с супруга. Если не желали равного раздела, на случай развода, то это могли сразу определить при регистрации прав на эту квартиру или же оформить брачный договор, которым определить порядок раздела квартиры на случай развода.
Дархан Уалиев
То есть долг мне никак не взыскать? Родители требуют с меня, поскольку расписка на мое имя.
Как я понял - ваши родители дали вам деньги в долг.
К этим деньгам вы добавили деньги мужа и купили сообща квартиру.
После раздела вы продадите квартиру, поделите деньги пополам.
Из своей половины вы отдадите долг своим родителям и порвёте расписку.
Кому и зачем что-то доказывать?
Или ваши родители давали в долг не вам, а вашему мужу? (Он должник).
Кому и зачем что-то доказывать?
Дархан Уалиев
Давали в долг мне на квартиру. Нужно долг этот поделить пополам.
Попробовать через суд....
Долги к самой себе? Круто!
никак, нет договора, нет заверенной расписки у нотариуса, свободны, понять и простить
Scorpion 390
Долговую расписку нотариус не заверяет. За исключением случая, когда она является неотъемлемой частью договора займа.