Прочие юридические вопросы

Со скольки лет начинается гражданско-правовая ответственность?

Запуталась...
Олег М
В зависимости от вида правонарушенияно в общем случае с 14 лет

Гражда́нско-правовая отве́тственность — последствия, возникающие на основании гражданского правонарушения.

Гражданско-правовая ответственность — это одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенных прав потерпевшего. Гражданско-правовая ответственность (смысл №2) – это институт Общей части гражданского права, распространяющий своё действие по общему правилу на все виды гражданских правоотношений.

Обязанность правонарушителя состоит в совершении определённого имущественного действия (возместить убытки, уплатить неустойку), удовлетворяющего законный интерес лица, чьё право нарушено, либо в лишении определённых гражданских прав правонарушителя, либо в побуждении совершить определённые действия (опровержение порочащей информации). К исполнению правонарушитель может быть присужден по иску потерпевшего. Иск может быть возложен судом на правонарушителя.

Гражданская ответственность заключается в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (потерпевшего, кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него отрицательные, экономически невыгодные последствия имущественного характера — возмещение убытков, уплату неустойки (штраф, возмещение вреда).

Гражданская ответственность является имущественной и носит компенсационный характер.

Гражданский кодекс
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях за исключением случаев отсутствия у них доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, При наличии таких исключений родители (усыновители), попечители и перечисленные учреждения привлекаются к возмещению вреда полностью, если не докажут, что вред возник не по их вине, и возмещают вред до достижения причинителем вреда совершеннолетия или появления у него доходов (имущества), достаточных для возмещения вреда.
Леха Иванов
Лучший ответ
после получение паспорта
Илья Ураев
от 14 до 18 лет
Олег М Так 14 или 18?
Распутывайся! Учись находить информацию и русский учи! Ибо твой вопрос не понятен!
Zamir Jenishbekov
Олег М Мне уже 18 лет. Я поступила на бюджет в лучший ВУЗ города